ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Прорыв в высшую лигу Детского первенства России

Прорыв в высшую лигу Детского первенства России

20.11.2023 14:07

С 31 октября по 9 ноября в Кемерове состоялось первенство Сибирского федерального округа по классическим шахматам, в котором приняли участие 10 лучших воспитанников шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного на базе АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Соревнования проводились в пяти возрастных группах: девочки и мальчики до 11 лет, девочки и мальчики до 13 лет, девочки и мальчики до 15 лет, юноши и девушки до 17 и 19 лет. Медали и путёвки на первенство России оспаривали 412 участников из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

На счету юных алтайских шахматистов четыре награды: два серебра и две бронзы. Одну из двух серебряных наград в копилку клуба и в общий зачет делегации Алтайского края добавил юный шахматист Никита Малахов, занявший второе место среди мальчиков до 11 лет. Высокий результат вывел барнаульского шахматиста в высшую лигу Детского первенства России, которое пройдет в апреле 2024 года в Екатеринбурге.

«Никита – молодец! Он обрёл уверенность и показывает стабильно высокие результаты на турнирах, — оценил итоги первенства Сибирского федерального округа тренер юных шахматистов Николай Пастухов. — Остальные ребята, выступив в целом удачно, заметно обогатили свой турнирный опыт и индивидуальный шахматный рейтинг. При таком упорстве их тоже ждут впереди большие победы».

Справка:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2023−2024 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 450 школьников 5−11 классов по шести направлениям подготовки: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2023 году более 97% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017