ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
В шахматном клубе прошел новогодний блиц-турнир

В шахматном клубе прошел новогодний блиц-турнир

16.01.2024 13:26

В конце декабря в шахматном клубе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданном и успешно работающем при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, прошел турнир по быстрым шахматам среди учащихся клуба.

Его воспитанники играли по круговой системе с контролем времени на партию.

Среди младших школьников (2−4 классы) было сформировано две группы. В первой сыграло 17 учащихся, которые были разделены на две подгруппы. В подгруппе «А» первое место с максимальным результатом 8 из 8 возможных очков занял Александр Тетерин, второе место – у Максима Прокопенко, а третье – у Андрея Милютина. В подгруппе «В» лучшими стали Тигран Петросян (1 место), Владимир Куранда (2 место) и  Дмитрий Рубцов (3 место).

Турнир во второй группе завершился победой Михаила Горлова. Второе место занял Илья Корзников, а третье – Арина Корзникова. «После проведенных пяти туров сразу два игрока набрали одинаковую сумму очков, – прокомментировал итоги турнира тренер клуба и главный судья соревнований Виктор Эртель. - По 4 очка оказалось у Ильи Корзникова и Михаила Горлова, но личная встреча вывела на 1 место Михаила. На 3 место также претендовали 2 игрока, набравшие по 3 очка, — Арина Дружинина и Игорь Потехин, но личная встреча оказалась в пользу Арины».

Вот с таким итогом юные шахматисты из клуба «Наследники Ползунова» закончили уходящий год. Турнир определил лучших шахматистов клуба, а те ребята  которые не попали в число призеров и победителей, безусловно, получили бесценный опыт игры с более сильными игроками.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд, миссия которого заключается в развитии проектов образовательной инфраструктуры в регионах России и поддержке инициатив, направленных на достижение Целей устойчивого развития.

Цель образовательных программ Фонда – создание среды для развития талантов в российских регионах. В рамках «Программы поддержки одаренных школьников» в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2022−2023 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 470 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2022 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017