ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Алтайские школьники достойно представили свой край на заключительном этапе Проектной химической олимпиады в Москве

Алтайские школьники достойно представили свой край на заключительном этапе Проектной химической олимпиады в Москве

13.02.2024 08:23

4 февраля в Москве завершился заключительный этап шестой Проектной химической олимпиады, в которой активное участие приняли одиннадцать алтайских школьников — воспитанников Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Проектная химическая олимпиада — это престижное соревнование для школьников 8–11 классов, в рамках которого участникам предстояло показать не только свои знания, но и умение работать руками, продемонстрировать знания техники химического эксперимента, творческий подход и способность работать в команде.

В этом году заключительный этап Проектной химической олимпиады проходил на химическом факультете МГУим. М.В. Ломоносова и собрал около 100 участников из России, Индии и Вьетнама. В число финалистов попали семь барнаульских и четверо бийских школьников, занимающихся на направлении «Химия» в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова».

За три дня заключительного этапа олимпиады ребята представили жюри оригинальные решения конкретных практических задач, защитили их и реализовали свои решения на практике. Жюри оценивало строго. Смотрели не только на правильность выполнения эксперимента, но и учитывали выполнение требований техники безопасности и аккуратность выполнения работы.

На торжественной церемонии закрытия Олимпиады, состоявшейся 4 февраля, жюри объявило призеров и победителей. В число призеров вошли и алтайские школьники.Восьмиклассник Сачков Максим, воспитанник БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и средней общеобразовательной школы №3 г. Бийска, занял 2 место, а восьмиклассник Георгий Леонтьев, учащийся ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и средней общеобразовательной школы №132 г. Барнаула – 3 место. Еще одно 2 место в копилку алтайской сборной принес девятиклассник Егор Зайцев, «наследник» из Барнаула, учащийся лицея №129.

«Проектная химическая олимпиада непохожа на другие олимпиады, — поделился своими впечатлениями об Олимпиаде Егор Зайцев. — Это олимпиада, во время которой можно встретить много умных людей, пообщаться с профессорами; это олимпиада, в которой интересно испытать свои силы. Здесь предоставляется возможность проверить себя и свои знания на практике. Особенно понравились интересные лекции, экскурсии по химическому факультету МГУ и отношение к нам преподавателей, членов жюри, которые в ходе защиты проекта в теоретическом туре давали полезные советы, как сделать проект лучше. Хотелось бы поблагодарить всех организаторов за столь высокий уровень проведения олимпиады и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко, который оказывает нам всестороннюю помощь не только в подготовке к олимпиадам высокого уровня, но и в активномучастии в них».

Директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт поздравил детей с отличным выступлением в финале Проектной химической олимпиады, пожелал дальнейших побед и порекомендовал не останавливаться на достигнутом. В своем пожелании он отметил: «Ребята выступили хорошо и достойно представили наш край! Конечно, этопока небольшие победы, но в действительности они являются строительными блоками для достижения больших целей и хорошей тренировкой ребят». 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд, миссия которого заключается вразвитии проектов образовательной инфраструктуры в регионах России и поддержке инициатив,направленных на достижение Целей устойчивого развития.

Цель образовательных программ Фонда – создание среды для развития талантов в российских регионах. Врамках «Программы поддержки одаренных школьников» в регионах присутствия компаний, основателемкоторых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного иинженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» вНевинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5−11 классов изучают дисциплиныестественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был созданпри всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственноготехнического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2023−2024 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 450 школьников 5−11 классов пошести направлениям подготовки: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование иробототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ,проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказаниешкольникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят внаучно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированныхлабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовыватьобразовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • · углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике,программированию и робототехнике;
  • · организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников ипреподавателей вуза;
  • · подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским,международным и т.д.);
  • · психологическую поддержку школьников и родителей.В 2023 году более 97% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b
https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/
https://vk.com/tsdntt2017