ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Школьники из Алтайского края стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады по физике

Школьники из Алтайского края стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады по физике

29.03.2024 08:27

27 марта стали известны результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, которая в этом году проходила на площадке федеральной территории «Сириус» и собрала около 400 школьников из 64 регионов России.

Алтайский край на заключительном этапе ВсОШ представляли десять лучших школьников края и все десять — учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в Барнауле и его филиала – Бийского технологического института в Бийске.

В команду школьников Алтайского края вошли: Полина Ясько (10 класс, Бийск), Софья Чернышова (9 класс, Бийск), Илья Никишин (9 класс, Бийск), Иван Моксин (9 класс, Бийск), Илья Абраменко (9 класс, Бийск), Савелий Айнулин (10 класс, Бийск), Егор Кривощеков (10 класс, Барнаул), Александр Семиков (10 класс, Барнаул), Егор Юров (11 класс, Барнаул) и Тимур Каюков (10 класс, Бийск).

Всероссийская олимпиада школьников – главная и наиболее престижная олимпиада страны. Она включает в себя четыре этапа, проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Победители и призёры заключительного этапа получают привилегии при зачислении в профильные вузы. Заключительный этап ВсОШ по физике проходил в два этапа: ребята выполняли задания экспериментального и теоретического туров.

Уверенно продемонстрировав свои знания, победителем среди школьников 10 класса стала учащаяся бийского филиала Центра «Наследники Ползунова» Полина Ясько. В число призеров заключительного этапа ВсОШ по физике стали:

Софья Чернышова (9 класс, Бийск),

Илья Никишин (9 класс, Бийск),

Иван Моксин (9 класс, Бийск),

Илья Абраменко (9 класс, Бийск),

Савелий Айнулин (10 класс, Бийск),

Егор Кривощеков (10 класс, Барнаул),

Тимур Каюков (11 класс, Бийск).

Полина Ясько поделилась своими впечатлениями после объявления результатов олимпиады: «Сегодня я абсолютно счастлива, поскольку в этом году у меня получилось показать очень достойный результат. В течение учебного года подготовка к олимпиаде занимала большую часть свободного времени, поэтому было очень важным показать максимум. Благодарю своего олимпиадного тренера Александра Николаевича Аполонского, который открыл для меня увлекательный мир физики и позволил освоить столь сложную, но важную во всех областях жизни науку».

«Олимпиадную подготовку по физике в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» ведут лучшие тренеры края, – делится секретом блестящего выступления ребят директор Центра «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт. — В Барнауле с ребятами занимается Константин Соломатин, а в бийском филиале Центра «Наследники Ползунова» — Александр Аполонский, воспитавшие уже не одно поколение победителей и призёров. Успешное выступление наших ребят – это безусловно заслуга тренеров, Фонда Андрея Мельниченко, который ежегодно организует для обучающихся образовательных центров различные интенсивы, олимпиадные школы. Мы гордимся победами ребят. Желаем им дальнейших успехов и уверены, что впереди их ждут еще более значимые победы!»

Справка:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2023−2024 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 450 школьников 5−11 классов по шести направлениям подготовки: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2023 году более 97% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017