Шахматисты центра «Наследники Ползунова» стали призерами первенства Барнаула по шахматам

08.04.2024 08:36

В конце марта состоялось значимое для юных шахматистов Барнаула соревнование — личное первенство города по классическим шахматам в шести возрастных категориях, в котором воспитанники шахматного клуба «Наследники Ползунова», созданного на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова при поддержке Благотворительного Фонда Мельниченко стали призерами и победителями.

В этом году за титул лучшего шахматиста краевой столицы состязалось рекордное количество участников — более 170 сильнейших в своих возрастных группах юных шахматистов Барнаула. Шахматный клуб «Наследники Ползунова» был представлен 15 воспитанниками, которые показали замечательный результат: три золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали.

Не было равных Артёму Червякову, который одержал победу среди мальчиков до 11 лет. Серебро и бронзу в этой группе взяли его одноклубники — Андрей Милютин и Артём Кузнецов.

В группе мальчиков до 13 лет также весь пьедестал почета был занят шахматистами из клуба «Наследников Ползунова». Победу одержал Вадим Королев, второе место занял Егор Пьянков, а третье — Матвей Чекрыжов.

У девочек в возрастной группе до 15 лет чемпионкой стала Арина Дружинина, а у ее соратницы по шахматному клубу Полины Терещук бронзовая награда.

В группе юношей до 19 лет результативно выступил десятилетний Александр Кузнецов, принявший решение сыграть со старшими ребятами. Показав прекрасную игру, он занял второе место. Третье место занял Миша Горлов.

«Участие в таком важном турнире, каким является первенство города, — комментирует результаты соревнования тренер Виктор Эртель, — дало всем детям бесценный опыт игры с сильными соперниками, предоставив им возможность проявить и проверить себя. Мы надеемся, что такой многообещающий старт заложит траекторию успешных выступлений воспитанников шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в текущем году».

Справка:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2023−2024 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 450 школьников 5−11 классов по шести направлениям подготовки: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

• углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2023 году более 97% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра: