ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр талантов Фонда Мельниченко «Барнаул» («Наследники Ползунова»)
Воспитанники Центра талантов Фонда Мельниченко «Барнаул» стали призерами и победителями программы «Шаг в будущее»

Воспитанники Центра талантов Фонда Мельниченко «Барнаул» стали призерами и победителями программы «Шаг в будущее»

17.11.2025 14:12

С 5 по 7 ноября на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова прошло Федерально-окружное соревнование молодых исследователей и разработчиков программы «Шаг в будущее».

Федерально-окружное соревнование было проведено при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края. Региональным оператором научно-социальной программы «Шаг в будущее» является Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Около 250 школьников и студентов колледжей и вузов Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей и Республики Алтай прияли участие в таком значимом для образовательного пространства событии.

Основная цель соревнования – выявление наиболее перспективных молодых ученых и разработчиков Сибирского и Дальневосточного округов Российской Федерации для участия в финальном форуме программы «Шаг в будущее», который состоится в Москве весной 2026 года. В состав жюри конкурса вошли преподаватели шести вузов Барнаула и трех ведущих вузов Москвы.

Среди участников соревнований свои проекты представили и воспитанники Центра талантов Фонда Мельниченко «Барнаул» («Наследники Ползунова»): Егор Еськов, Никита Сбитнев, Анастасия Похиленко, Владислав Берда, Макар Беушев, Артем Жарков, Злата Опёнышева.

Егор Еськов выступил с проектом «Разработка системы автоматизированного нанесения полимерных покрытий с адаптивным управлением», выполненного под руководством преподавателя Центра талантов Евгения Титова.

Егор Зайцев поразил членов жюри проектом «Исследование пуццолановой активности золошлаковых отходов ТЭЦ с позиции их применения в качестве активной минеральной добавки в цемент» выполненный под руководством преподавателя Центра талантов ФМ «Барнаул» Анастасии Маноха.

Большое впечатление члены жюри получили и от проектов юных робототехников, выполненных под руководством преподавателя Центра талантов ФМ «Барнаул» Евгения Титова. – «Автоматизация комплекса заполнения бункеров сыпучим материалом», автор Сбитнев Никита, и «Аппаратно-программный комплекс для верификации динамических моделей квадрокоптеров», разработанный командой юных талантов Макаром Беушевым, Артемом Жарковым и Златой Опёнышевой.

Не менее удачными оказались проекты и еще двух воспитанников с направления «Химия» Центра талантов ФМ «Барнаул» — проект Анастасии Похиленко «Изучение возможности использования фосфогипса в композиционных вяжущих с целью снижения техногенной нагрузки на окружающую среду» и проект Владислава Берда «Разработка технологических решений совершенствования процесса очистки соляных рассолов от солей жесткости (Ca2+; Mg2+) с использованием современных флокулянтов», выполненных под руководством преподавателя Центра талантов «Барнаул» Анастасии Маноха.

Жюри высоко оценили работы юных наследников. В результате: все воспитанники Центра талантов ФМ «Барнаул» получили достойные награды.

Победителями соревнований стали:

- в номинации «Робототехника» — Макар Беушев, Артем Жарков и Злата Опёнышева;

- в номинации «Транспортные машины, системы и оборудование» — Никита Сбитнев;

- в номинации «Химия и химические технологии» — Егор Зайцев.

Также в номинации «Химия и химические технологии», Анастасия Похиленко и Владислав Берда стали серебряными призерами.

Еще одно призовое место у Еськова Егора в номинации «Машиностроительные технологии».

Как отметил директор Центра талантов ФМ «Барнаул» Юрий Шенкнехт: «Это замечательный результат совместной продуктивной работы воспитанников и преподавателей Центра. Победители федерально-окружных соревнований получают возможность участвовать в главном Национальном соревновании – Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве в марте 2026 года. Призеры отобраны также для участия во Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура» и Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева». Уверен, все ребята получили не только опыт, но и позитивные эмоции, творческий настрой, рекомендации для дальнейшего развития своих проектов, а также приобрели новых друзей и единомышленников».

Поздравляем ребят, желаем им новых идей и успехов! Так как впереди их ждет серьезная подготовка, чтобы достойно представить свои проекты и свой образовательный Центр на финальных соревнованиях.

Справка:

Фонд Мельниченко занимается развитием промышленных городов и территорий в разных регионах России. Основан предпринимателем Андреем Мельниченко.

Фонд реализует проекты в сфере образования, медицины, здорового образа жизни, благоустройства и сотрудничества с городскими сообществами, поддержки климатических, экологических, спортивных и культурных инициатив.

Направление «Таланты.ФМ» объединяет образовательные проекты Фонда Мельниченко: Центры талантов.ФМ, Профклассы.ФМ, Профкоманды.ФМ, Международный конкурс проектных решений Future Makers: Junior Cup, Стипендия Мельниченко.

Центр талантов ФМ «Барнаул» («Наследники Ползунова») был создан при всесторонней поддержке Фонда Мельниченко на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в сентябре 2017 года.

В 2025−2026 учебном году к обучению в Центре талантов «Барнаул» приступили более 800 школьников 5−11 классов по шести направлениям подготовки: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре работает шахматный клуб, в котором занимается свыше 60 юных шахматистов из 1−6 классов.

Центр талантов «Барнаул» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Семь специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

Центр талантов ФМ «Барнаул» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • подготовку учащихся 7−11 классов к ОГЭ и ЕГЭ;
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

Традиционно почти все выпускники Центра поступают в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в Центре талантов «Барнаул» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017