Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»
Кафедра БЖД обучила сотрудников санатория-профилактория охране труда

27.09.2023 15:16

Комплексное обучение сотрудников санатория-профилактория «Березовая роща» Банка России по охране труда и пожарной безопасности завершилось проведением занятий по оказанию первой помощи пострадавшим.

«Обучение охране труда является одним из основных процессов получения работниками знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья», – говорят на кафедре безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники санатория-профилактория «Березовая роща» Банка России в течение трех месяцев проходили обучение на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» по программам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (ред. от 30.12.2022) «О порядке обучения охране труда и проверки знания требований охраны труда»:

- обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;

-обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

Помимо этого слушатели успешно освоили программу повышения квалификации «Меры пожарной безопасности для руководителей организаций, и лиц, назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной пожаровзрывоопасности».

Завершающим этапом обучения стали практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, которые проводятся с использованием современных тренажеров сердечно-легочной реанимации, моделирующих анатомию и строение человеческого тела опытными преподавателями кафедры «Безопасность жизнедеятельности».