ГлавнаяНаучные события › Конкурс экономических исследований

Конкурс экономических исследований

15.03.2010 10:39
Организатор:
Центр экономического образования и исследований
Даты проведения:
01.01.2010 — 01.07.2010
Срок подачи заявки:
12.04.2010
Официальный сайт:

Гранты до 14.000$ присуждаются ученым, получившим образование в СНГ - индивидуальным исследователям или исследовательским коллективам (до трёх человек) на 18 месяцев. Сумма гранта зависит от количества участников, характера исследования и, связанных с его выполнением затрат. Молодые исследователи с периферии могут претендовать на гранты на доработку проектов (до 2.000$).

Конкурс ориентирован на поддержку исследований, связанных с решением актуальных проблем экономического и социального развития стран СНГ по пяти приоритетным научным направлениям (см. ниже). Результаты исследований выносятся на суд коллег и приглашенных специалистов. Эксперты осуществляют отбор и рецензирование заявок, участвуют в обсуждении проектов на научных семинарах Консорциума (два раза в год), а также оказывают профессиональную поддержку исследователям в течение всего периода работы по гранту. Лучшие результаты публикуются в серии «Научные доклады», распространяемой по подписке и через сайт Консорциума. Заявки, прошедшие предварительную стадию отбора, будут представлены на научном семинаре в июне 2010 (в Украине), участие руководителей проектов – обязательно, промежуточные отчеты по финансируемым проектам — в декабре 2010 г., окончательные результаты (финальные отчеты) — в июне 2011 г.

Тематическая направленность конкурса. Конкурс проводится по следующим приоритетным направлениям:

• Предприятия и рынки товаров;
  • Рынки труда и социальная политика;
  • Макроэкономика и финансовые рынки;
  • Экономика общественного сектора;
  • Международная торговля и региональная интеграция.

Лучшие работы, удостоенные стипендии имени Цви Грилихеса, получат дополнительную поддержку, публикации в ведущих международных журналах и участие авторов в престижных конференциях.

К участию в конкурсе приглашаются исследователи-экономисты, являющиеся гражданами стран СНГ и проживающие на территории Содружества. Все виды поддержки осуществляются Консорциумом на конкурсной основе независимо от расовой принадлежности, национальности, вероисповедания, возраста, пола, ученой степени, должности и места работы соискателя.

Внимание:

• Заявки могут быть представлены как отдельными исследователями, так и исследовательскими коллективами в составе двух (в исключительных случаях трех) человек. Участие третьего исследователя должно быть обосновано в разделе "Сотрудничество в рамках исследовательского коллектива". Включение в коллектив "технических исполнителей" Консорциумом не приветствуется.
  • Соискатель может подать только одну заявку (индивидуально или в составе исследовательского коллектива), в противном случае соответствующие заявки не будут рассмотрены.
  • К участию в конкурсе граждане стран СНГ, проживающие за рубежом, а также пребывающие там в целях обучения или преподавания, не допускаются. Исключение из данного правила может быть сделано при условии, если участник обязуется провести по крайней мере 6 месяцев во время действия гранта, работая на территории СНГ, а также обоснует необходимость финансовой поддержки EERC своего исследования, поскольку средства не могут быть получены другим способом. Подтверждающее письмо с просьбой сделать исключение должно предоставляться во время подачи заявки. Вы можете отправить его на электронный адрес: irina@eerc.kiev.ua. Проезд проживающих за границей соискателей к месту проведения научных семинаров Консорциума оплачивается в размерах стоимости проезда от места постоянного проживания на территории СНГ
  • Не допускаются к участию в конкурсе исследователи, не выполнившие все обязательства в рамках текущего гранта. Исследователи, завершившие работу по гранту, могут представить новую заявкулишь через шесть месяцев после закрытия гранта по предыдущему проекту, а также после того, как была подана статья, которая была написана в результате работы над проектом, для серии «Научные публикации» на сайте EERC(в случае если окончательный доклад признан удовлетворительным и утвержденным для печати). Новый проект должен существенно отличаться от предыдущих с точки зрения основных гипотез, методологии и ожидаемых результатов исследования. Максимальное количество полных грантов не может превышать 3. Перед подачей заявки на 3-й грант, участник должен предоставить по крайней мере одну опубликованную работу из ранее полученных от EERC грантов.

Постоянные преподаватели (tenure-track, tenured) РЭШ, Международной школы экономики в Тбилиси, КШЭ обладающие степенью PhD, НЕ МОГУТ принимать участие в конкурсе Консорциума.

Контакты:

Заявки для участия в конкурсе должны быть заполнены в режиме on-line: http://www.eerc.ru/Registration/Research не позднее 12 апреля 2010 г. Заявки, присланные после этой даты, рассматриваться не будут.

Документы: