ГлавнаяНаучные события › Научно-практическая конференция с ...

Научно-практическая конференция с международным участием "Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона"

11.06.2009 11:12
Организатор:
Российский гуманитарный научный фонд
Даты проведения:
12.11.2009 — 13.11.2009
Срок подачи заявки:
15.09.2009

Цель конференции: определение путей реализации стратегии инновационного развития региона в условиях финансового кризиса, обмен опытом и разработка рекомендаций по эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству власти, бизнеса и науки в целях внедрения инновационных подходов и инноваций в экономику региона.

Основные направления работы конференции:

1. Мировой финансовый кризис и стратегии инновационного развития региона: проверка форс-мажором. Роль государства в стимулировании технологического прогресса. Нано- и биотехнологии как альтернатива производственным инновациям в традиционных отраслях. Сценарии дальнейшего развития региона и прогнозы восстановления важнейших секторов экономики.
  2. Наукоград как эффективная организационная форма разработки и коммерциализации инноваций - опыт г. Бийска. Проблемы инновационного развития научной и социальной сферы города. Стратегические направления развития городского хозяйства с использованием инновационного потенциала. Инновационный подход к управлению имуществом и инвестициями.
  3. Энергоресурсосбережение: опыт и перспективы. Решения в области энергоэффективности и использования биотоплива. Нетрадиционные источники энергии: перспективы использования в регионе. Эколого-экономические аспекты энергосбережения.

Для участия в конференции приглашаются руководители и специалисты предприятий и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, представители финансовых и банковских структур, эксперты в области инноваций, специалисты в области экологии и энергоресурсосбережения.

Формат конференции предусматривает проведение пленарного заседания и тематических секций.

В рамках конференции планируется проведение выставки инновационных разработок, современных технологий и оборудования в области энергоресурсосбережения.

Планируется очная и заочная форма участия в конференции.

Желающим принять участие в работе конференции необходимо в срок до 15 сентября  2009 г. выслать в адрес оргкомитета анкету-заявку и текст доклада или тезисов доклада.

Адрес оргкомитета:
656015, г. Барнаул, а/я 3932, Бородину Владимиру Андреевичу