ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»
Подведены итоги 23 общественной экспедиции «Начни с дома своего»

Подведены итоги 23 общественной экспедиции «Начни с дома своего»

01.12.2022 13:28

В этом году экспедиция состояла из трех этапов, проходивших в разных районах края (Ельцовский, Тогульский, Бийский, Косихинский), а также в соседних регионах (Республике Алтай и Кемеровской области). И на каждом этапе в составе команды были студенты и преподаватели нашей кафедры (Грохотова А., Неретина И., Скорикова Д., Жексенов А., Черкасов А., Куртукова Л.В.).

Больше всего повезло первокурсникам: некоторым ребятам посчастливилось поучаствовать сразу в двух этапах. Студентки группы ЭРПХ- 21 Грохотова Анастасия и Неретина Ирина остались под большим впечатлением, как от первого этапа, так и от третьего, на котором к ним присоединилась Куртукова Любовь Владимировна.

В ходе третьего этапа, который проходил в городе Кемерово с 23 по 25 ноября, участники под чутким руководством д.б.н., профессора Куприянова Андрея Николаевича, который является научным руководителем движения, посетили недавно открытый памятник Воину-освободителю, гербарий, кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию, музей археологии, этнографии и экологии Сибири, музей Красная горка (он посвящен добыче угля на Кузбассе), ГУДО «Центр «Юннат», а также Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.

 Программа была очень насыщенной, в течение трех дней не было ни одной свободной минуты, на каждой площадке проводились встречи, круглые столы и обмен опытом между участниками. Большое внимание уделялось развитию волонтерства, дополнительного экологического образования, а лозунгом стала фраза: «Возродим юннатское движение на Алтае, в Сибири и в России».

Куртукова Л.В.: «Мы познакомились с огромным количеством интересных людей, как внутри команды, так и за ее пределами, все они с радостью были готовы делиться своим опытом и были открыты для общения. По итогам экспедиции я обзавелась огромным количеством полезных контактов и не меньшим количеством интересных идей, которые мы вместе с нашими студентами постараемся внедрить, как в рамках учебного процесса, так и за его пределами».

Также Любовь Владимировна выступила в качестве спикера на вебинаре «Цифровизация экологического образования», который проводился на базе ГБУ ДПО «КРИРПО».

30 ноября в Государственном  музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в торжественной обстановке состоялось подведение итогов 23 общественной экспедиции «Начни с дома своего».

На мероприятии, помимо участников экспедиции, присутствовали давние друзья и партнеры, которые поддерживают волонтерское движение «Начни с дома своего». Это представители СМИ, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, дирекции музея и многие другие.

В числе приглашенных почетных гостей присутствовали ректор нашего ВУЗа Марков Андрей Михайлович и советник ректора Коршунов Лев Александрович. Они выступили с приветственным словом, а также поделились своими впечатлениями о работе волонтерского движения, отметив важность и необходимость вовлечения как можно большего числа людей в природоохранную деятельность во всем ее многообразии. Андрей Михайлович и Лев Александрович были отмечены благодарностью из рук Сергея Ивановича Малыхина, главного редактора газеты «Природа Алтая» и руководителя движения «Начни с дома своего».

Также благодарность была вручена доценту кафедры ХТИЭ Куртуковой Любови Владимировне за сотрудничество в деятельности по экологическому просвещению населения, активную жизненную позицию и последовательную работу в сохранении природы родного Алтайского края.

Студенты и преподаватели кафедры выражают большую признательность Малыхину Сергею Ивановичу и Куприянову Андрею Николаевичу за возможность поучаствовать в таком масштабном и интересном проекте.