ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»

Направление подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

В настоящее время электронные устройства прочно вошли в нашу жизнь. Современные системы коммуникации и связи, программно-аппаратные комплексы  сбора информации с различных датчиков в системах управления, оборудование для медицинской диагностики и терапии, так же, как и любая другая электронная техника, нуждаются в грамотном обслуживании. Банки, промышленные предприятия и многие другие организации широко используют в своей деятельности микропроцессорную и вычислительную технику самых последних моделей. В связи с этим растет потребность в специалистах, подготовленных к созданию и применению ЭВМ, систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения ВТ и многого другого. С 2010 г. в АлтГТУ кафедра  осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника», обеспечивая специалистами высокого уровня предприятия и организации не только Сибирского региона, но и многих других регионов.

В рамках направления «Информатика и вычислительная техника» изучаются такие дисциплины, как программирование, ЭВМ и периферийные устройства, операционные системы, базы данных, электротехника, электроника, схемотехника, сети и телекоммуникации, основы WEB-технологий, основы системного программирования.

Особенностью современных вычислительных систем является их существование в виде неделимого программно-аппаратного комплекса. В связи с этимдополнительно изучаются такие предметы, как микропроцессорные системы, администрирование глобальных вычислительных сетей, теория автоматов, цифровая обработка сигналов, информационно-измерительные и управляющие системы, конструкторско — технологическое обеспечение производства ЭВМ.

Примерами практического использования знаний могут быть разработка систем «Интеллектуальный дом», систем ограничения доступа и систем охранной сигнализации, мультипроцессорных SCADA — систем автоматизации, автоматизированных медицинских диагностических комплексов, АСУ технологических процессов. Выпускники могут заниматься проектированием, программированием, ремонтом и настройкой компьютерных систем, технических устройств с использованием микропроцессоров, обслуживанием вычислительных машин, систем и сетей.

Если Вам интересны разработка новых электронных устройств и систем, интеллектуальных устройств на основе микроконтроллеров, а также эксплуатация вычислительных комплексов, администрирование компьютерных сетей и систем на их основе, то направление «Информатика и вычислительная техника» — для Вас!