Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»

Профессиональная переподготовка

Факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов на базе кафедры реализует программу профессиональной переподготовки специалистов «Комплексная защита объектов информатизации» нормативной трудоёмкостью обучения по программе – 532 часа, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы слушателя.

Обучение осуществляется в очной (с отрывом от работы), очно-заочной (с частичным отрывом от работы) или заочной (без отрыва от работы) формах

Срок обучения в очной форме составляет 10 недель, в очно-заочной – 17 недель, в заочной – 22 недели.

При очно-заочной форме обучения аудиторные занятия на базе АлтГТУ проводятся 3 раза в неделю, при заочной форме – в течение 1 недели в начале обучения и 1,5 недели в конце обучения, включая защиту дипломной работы.

Программа профессиональной переподготовки со сроком действия согласования с ФСБ России и ФСТЭК России действует до 1 июля 2017 года.

Слушатели, прошедшие переподготовку по данной программе, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к специалистам при проведении процедуры лицензирования организаций и предприятий, деятельность которых связана с использованием средств криптографической защиты информации.

Программа рассчитана на подготовку следующих категорий обучающихся:

- руководитель и (или) лицо, уполномоченное руководить работами по криптографической защите информации в организации и (или) по защите конфиденциальной информации (главный специалист по технической защите информации, начальник отдела (лаборатории, сектора) по технической защите информации, специалист по обеспечению безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, специалист по технической защите информации, администратор по обеспечению безопасности информации);

- инженерно-технический работник, связанный с работами по криптографической защите информации в организации и (или) по защите конфиденциальной информации (инженер по технической защите информации).

Слушатель, успешно освоивший программу профессиональной переподготовки,  получает государственный диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Стоимость обучения одного слушателя   - 70 тыс. руб.