ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии

26 ноября 2023 года в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоится второй (заключительный) этап Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии.

Олимпиада проводится входящим в Академию ФСБ России Институтом криптографии связи и информатики (ИКСИ) и Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ). С 2008/09 года она ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В соответствии с частью 12 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» победителям и призёрам таких олимпиад из числа учеников 10 и 11 классов предоставляется льгота при поступлении в вузы РФ по соответствующим тематике. Для данной олимпиады – это программы ИТ-направлений. В прошлом году её победителей и призёров жюри отметило более 150 участников.

Олимпиада проводится для учащихся 9−11 классов. Допускается участие и более младших школьников (по заданиям для 9 классов).

Для решения задач олимпиады не требуется знаний сверх обычной школьной программы, все необходимые понятия сообщаются в тексте условий. Задачи прошлых олимпиад изданы отдельным сборником (Зубов А.Ю. и др. Олимпиады по криптографии для школьников/ 2-е издание, дополненное. – М., МЦНМО, 2013), а также доступны на сайте системы поддержки соревнований школьников и студентов http://v-olymp.ru.

В соответствии с установленным порядком, олимпиада проводится в два тура.

Отборочный тур будет проходить в дистанционной форме через Интернет ориентировочно в период с 01 по 19 ноября 2023 года. Для участия в нём необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте системы поддержки проведения интеллектуальных соревнований школьников и студентов http://v-olymp.ru/cryptolymp/index.php. Для участия школьников, успешно прошедших отборочный этап, в личном кабинете на сайте http://v-olymp.ru будет доступна распечатка анкеты участника очного тура.

Заключительный тур в г. Барнауле состоится 26 ноября 2023 г. в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Принять участие во втором (очном) туре имеют право победители и призёры первого тура. Кроме того, без прохождения первого тура участвовать во втором имеют право победители и призёры Олимпиады прошлого года. На очный тур может прийти также любой желающий, сообщивший о своём желании участвовать в заключительном этапе в локальный оргкомитет не позднее 23 ноября 2023 года. Но такого участника при получении какого-либо призового места льгот ему как победителю олимпиады не будет.

Победители определяются в каждой возрастной категории по отдельности. Проверка работ всех участников проводится в ИКСИ Академии ФСБ России по единым критериям и в порядке, аналогичном проверке вступительных экзаменов. Итоги станут известны ориентировочно в середине января и будут разосланы локальным оргкомитетам.

Регламент проведения заключительного очного тура

Дата проведения: 26 ноября 2023 г.

Место проведения: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, пр. Ленина 46. Вход со стороны ул. Кирова в пищевой корпус вуза.

Начало регистрации участников: с 10:20

Желательно, чтобы с участниками был сопровождающий: учитель образовательного учреждения или родитель. Сопровождающему иметь при себе паспорт.

Начало олимпиады — в 11:00 по местному времени.

Продолжительность тура – 4 часа

Участнику в обязательном порядке иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, при отсутствии паспорта — свидетельство о рождении);
  • ручку.  

Для заполнения анкеты, перед началом тура, участники должны знать свой домашний адрес с индексом.

На олимпиаде запрещено использование средств мобильной и радиосвязи, калькуляторов и иных электронно-вычислительных приборов (смартфонов, планшетов, ноутбуков), не разрешается также использование литературы.

Контактные телефоны локального оргкомитета олимпиады в г. Барнауле:

Кафедра информатики, вычислительной техники и информационной безопасности АлтГТУ,
29−07−18

Зав.кафедрой ИВТ и ИБ АлтГТУ Якунин Алексей Григорьевич, 29−07−86