Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»

Направление «Машиностроение» (МС)

Профиль «Оборудование и технология сварочного производства»

Нормативный срок обучения — 4 года. Квалификация: бакалавр техники и технологий.

Нормативный срок обучения — 2 года. Квалификация: магистр техники и технологий.

Кроме того, при содействии кафедры одновременно может быть получена специальность электрогазосварщика, сварщика пластмасс, контролера сварочных работ и термиста 2−3 разряда

Характеристика специальности. Деятельность специалистов в сфере различных отраслей промышленности: строительства, машиностроительного производства на основе знания передовых, ресурсосберегающих технологий сварочного производства и экономики связана с организацией производства, разработкой и изготовлением сварных  машин и конструкций, а также их сооружением, монтажом и ремонтом.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются любые сварные изделия, изготавливаемые на малых и крупных предприятиях; а также  изношенные, вышедшие из строя и требующие восстановления, упрочнения, наплавки, сварки и ремонта детали, узлы двигателей, автомобилей, энергетических комплексов и другой техники.

Виды профессиональной деятельности: организационно-управленческая, производственно-технологическая, частнопредпринимательская, научно-исследовательская, проектно-конструкторская, педагогическая, программирование.

Место будущей работы: на малых и крупных предприятиях машиностроения, энергетики, энергомашиностроения, авиастроения, в строительстве с любым объемом сварочного производства, конструкторско-технологические   бюро,  НИИ на должностях инженера-технолога,  -конструктора, -исследователя, -механика. В международных зарубежных фирмах, в совместных предприятиях, в частных фирмах на базе знания передовых сварочных технологий (дуговой, электроннолучевой, лазерной, плазменной, газоэлектрической и др.) в качестве организатора производства, руководителя сварочных работ, начальника цеха, мастера, специалиста по контролю качества сварки.

praktika.jpg

НАПО им. В.П. Чкалова выплачивает студентам-практикантам стипендию на период практики.

На фото: студенты Сергей Хакимов, Любовь Лубган, Роман Жолудев на практике в Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова

Выпускающая кафедра: «Малый бизнес в сварочном производстве имени лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко». При кафедре имеется: аспирантура и докторантура, дающие возможность дальнейшего профессионального роста; диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций; Головной аттестационный центр Национального агентства контроля сварки (НАКС) по аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства аттестаций сварочных технологий, оборудования и материалов; Образовательный центр «ОЦ-Сварка».

Первый выпуск состоялся в 1964 году. За весь период кафедра подготовила более 2000  инженеров, большая часть которых стала ведущими специалистами и организаторами  сварочного производства не только в Алтайском крае, Сибири, но и других, в том числе европейских, регионах РФ. Почти 50 лучших выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации, многим из них присвоено ученое звание профессора и доцента.

Студенты изучают специальные дисциплины:

• Информационные технологии
  • Прикладное программное обеспечение
  • Математические модели физических процессов
  • Физические основы прочности материалов
  • Оптимизация инженерных задач
  • Защита интеллектуальной собственности
  • Организация производства и менеджмент
  • Экономика машиностроительного производства
  • Управление техническими системами
  • Компьтерная графика
  • Автоматизация сварочных процессов
  • Системы автоматизированного проектирования  в сварке
  • Метрология, стандартизация и сертификация
  • Методология научных исследований
  • Контроль качества сварки
  • Металловедение сварки
  • Специальные методы сварки давлением
  • Специальные методы сварки плавлением и термической резки
  • Основы проектирования сварочного производства.