ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Ученые кафедры сварки оценят качество конструкций моста на Новом рынке

Ученые кафедры сварки оценят качество конструкций моста на Новом рынке

25.10.2022 08:24

В рамках хоздоговорной деятельности с ООО «Барнаульское ДСУ № 4» сотрудники кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве» АлтГТУ приступили к выполнению научно-исследовательской работы по теме «Разработка технологического регламента монтажной сборки и сварки стальных конструкций путепровода по проспекту Ленина через железнодорожные пути в Барнауле с передачей комплекта технической документации и материалов».

Научный руководитель темы – Александр Щёткин, старший преподаватель кафедры сварки, специалист II уровня по ВИК и УЗК, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, председатель правления Алтайского краевого отделения Российского Общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД).

Возглавляет кафедру к.т.н., доцент Михаил Сейдуров, специалист IV уровня Системы аттестации сварочного производства (САСв), дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, директор Института развития ДПО АлтГТУ.

С целью проведения проверки технической документации и обследования сварных металлоконструкций приемка работ проводилась 18−19 октября на заводе-производителе АО «Стальмост» (Тюменская область) независимой комиссией по техническому надзору конструкций стальных мостов по проекту «Выполнение работ по реконструкции путепроводов по проспекту Ленина через железнодорожные пути в г. Барнауле».

Председатель комиссии – Борис Мандров, к.т.н., доцент кафедры сварки, специалист IV уровня Системы аттестации сварочного производства (САСв), почетный работник высшего профессионального образования, почетный наставник Минобрнауки России.

Добавим, в 2003 г. сотрудники кафедры Василий Радченко, Дмитрий Чепрасов и Евгений Иванайский совместно с работниками предприятия «Мостоотряд-96» стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение технологии выполнения монтажных швов сварных соединений мостовых конструкций из высококачественных сталей 10ХСНДА и 15ХСНДА, микролегированных ниобием и ванадием».

Предложенная технология сварки монтажных швов на пониженных погонных энергиях с применением новых сварочных материалов обеспечила получение равнопрочного сварного соединения, что дало возможность успешно завершить строительство «нового моста» через р. Обь.