Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Преподаватели АлтГТУ повышают квалификацию сотрудников промышленных предприятий края

21.12.2022 08:26

Завершилось обучение 19 работников АО «АНИТИМ» и 4 работников ООО «АЛТАЙСЕЛЬМАШ» по программе повышения квалификации «Сварочные процессы и оборудование» (72 часа), проводившееся на базе профцентра образовательных инновационных технологий инжинирингового центра «ХимБиоМаш» АлтГТУ.

Слушателями образовательной программы стали ведущие специалисты предприятий сельхозмашиностроения – главный технолог, заместитель главного технолога и инженерно-технические работники отдела главного технолога и отдела главного конструктора; начальники, заместители начальников и мастера цехов; начальник отдела технического контроля и контролер.

Обучение проходило с 14 ноября по 19 декабря. Лекции и практические занятия были организованы в учебных аудиториях кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве», а лабораторные работы – в цеховых помещениях АО «АНИТИМ». Все занятия проводил разработчик программы, к.т.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой малого бизнеса в сварочном производстве Михаил Сейдуров совместно с ассистентом Алексеем Ощепковым.

Слушатели успешно освоили модули образовательной программы: «Основы сварки металлов и сплавов», «Инженерное обеспечение производства сварных конструкций», «Сварочное оборудование».

«Особенностью программы повышения квалификации, разработанной АлтГТУ по заказу промышленного объединения «АЛМАЗ» (Алтайские машиностроительные заводы), является ее высокая практико-ориентированность: 75% от общего объема занятий проходили в очной форме, 67% из которых – практические занятия и лабораторные работы», – комментирует Михаил Сейдуров.

Юрий Осипов, к.т.н., главный технолог АО «АНИТИМ»: «Все хорошо, обучение очень понравилось. Главное, мы начали развиваться и разговаривать со специалистами сварочного производства на одном языке!».