ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия»
Кафедра ОФИГиГ приняла участие в Фестивале науки 2018

Кафедра ОФИГиГ приняла участие в Фестивале науки 2018

17.10.2018 13:41

13 октября в АлтГТУ состоялся VII Фестиваль науки «Наследники Ползунова сегодня».  Основная цель данного мероприятия популяризация науки и творческой деятельности среди молодёжи. В рамках фестиваля сотрудники кафедры «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» и других кафедр строительно-технологического факультета традиционно открывают свои двери для школьников, их родителей и для тех, кто интересуется наукой и техникой.

Доцент кафедры «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» (ОФИГиГ), к.г.-м.н. Осипова Марина Александровна провела Театр-выставку минералов и горных пород России и Алтайского края.   Перед школьниками и родителями  открывается сложный мир минералов, горных пород, руд, найденных на территории России и Алтая, а также они узнали: Что такое минерал и горная порода? Как образуются минералы и формируются горные породы?  Какими бывают горные породы?  Как и почему они изменяются в ходе геологической эволюции Земли?

 Доцент кафедры «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» (ОФИГиГ), к.т.н. Азаров Борис Федотович  провел интерактивную выставку: «Зачем строителю геодезическое оборудование?», на которой в доступной форме объяснил,  как электронные тахеометры и спутниковые технологии стали основой геодезических, кадастровых, маркшейдерских и картографических съемок и объединили эти технические науки одним приборным парком. На интерактивной выставке было продемонстрировано современное  геодезическое оборудование, а также школьники и родители увидели  ряд новейших геодезических приборов, но и познакомились с их функциями.

В заключении состоялось общение в формате «вопрос-ответ».