Кафедра «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия»
Итоги третьего трудового семестра строительного отряда «Прогресс»

28.09.2012 20:12

Активная и деятельная часть студентов строительно-технологического факультета традиционно проходила летнюю производственную практику в студенческих строительных отрядах. Заканчивается сентябрь, и можно подводить итоги.

ССО «Прогресс» был образован в 1981 году, но на время прекращал свое существование. В 2009 году студенты нашего факультета возродили этот отряд. Основной состав бойцов и руководящего состава приходился на выпускников группы ПГС-73. Теперь уже они стали ветеранами, но отряд свой помнят и участвуют в его жизни. Например, Брасалин Павел, получив диплом, отправился в свой заключительный третий трудовой. Руководство отряда перешло в руки студентов групп ТГВ-81, ТГВ-82 и МиАС-91.

С 2009 года ребята побывали в Краснодаре, работали в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь», в этом году отправились к Уральским горам на всероссийскую студенческую стройку. Два месяца трудились плечом к плечу с 23 отрядами из разных регионов России. Тяжелые рабочие будни и недосып сбивали с ног, но бравые бойцы с Алтая стояли до последнего: 1 место по комиссарской деятельности в отряде, самый спортивный отряд, первые места в фотокроссе, лучший трядный уголок, «Целинный лагерь», конкурс танцев и многие-многие другие победы в различных номинациях. На юбилейной «Знаменке» наших ребят также было видно: дипломанты конкурса песен, победители конкурса «Мисс и Мистер «Знаменка».

В начале сентября состоялись фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа. В общем зачете Спартакиады «Прогресс» стал лучшим отрядом. В рамках фестиваля завованы: 1 место в конкурсе отрядных песен, 2 место — «Отрядная форма», 3 место — визитная карточка, 2 место в соревнованиях по баскетболу и, наконец, командир отряда Чардымов Дмитрий выиграл в личном первенстве в соревнованиях по лабиринут.

Итоги деятельности отрядов будут подводиться на осенних слетах, которые еще впереди. Желаем ребятам удачи и энтузиазма! Так держать!