Кафедра «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия»
Юбилей Геннадия Ивановича Швецова

04.09.2014 18:04

Геннадию Ивановичу Швецову, заведующему кафедрой «Основания, фундаменты, инженерная геология и  геодезия»  АлтГТУ10 сентября исполняется 80 лет.

Геннадий Иванович Швецов член-корреспондент Российской академии  архитектуры и строительных наук (РААСН),  доктор геолого –минералогических наук,  профессор, член Национального комитета по механике грунтов и  фундаментостроению  РФ, почетный работник высшего и профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ.

Торжественное заседание,посвященное  80-летию  Швецова Г.И. состоится 10 сентября 2014г. в 10ч. в конференц – зале АлтГТУ по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина,46, ауд.426 ГК

Швецов Г.И.  родился 10 сентября  1934г. в с. Любино, Томской области. Окончил Новосибирский институт инженеров  железнодорожного транспорт в 1957 году по специальности инженер-строитель. С 1965 года по настоящее время работает в Алтайском  государственном техническом  университете                им. И.И. Ползунова.  Швецов Г.И. возглавляет  кафедру «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» с момента ее создания  (29 июня 1976г.).

Швецов Г.И. является ведущим лектором по дисциплинам «Механика грунтов», «Основания и фундаменты», «Основы научных исследований», научным руководителем магистратуры на строительно-технологическом факультете, руководит дипломным проектированием, научно-исследовательской работой студентов, является заместителем председателя ГЭК,активно занимается научно-исследовательской работой, являясь руководителем аспирантов и докторантов. Швецовым Г.И. совместно с учениками создана научная школа в области проектирования и устройства оснований и фундаментов на лессовых просадочных грунтах Сибири.  Под руководством   Швецова Г.И. проведены 10 крупных научно-практических конференций, среди них: международная научно-практическая конференция «Гуманизм и строительство, природа, этнос и архитектура» — республика Алтай, 2003г; международная научно-практическая конференция «Архитектурное, градостроительное и строительное взаимодействие различных этносов на одной территории расселения» — Барнаул, 2010г; международная научно-практическая конференция «Инновационный вектор в градостроительной и  строительной отрасли Западной Сибири»- Барнаул, 2013г.

За весь период работы  Швецовым Г.И. опубликовано более 200 научных и методических работ (в том числе опубликованных  через издательство «Высшая школа»: учебник «Инженерная геология, механика грунтов, основания и фундаменты», 1987г., 2-ое издание  в 1999г.; справочник «Основания и фундаменты», 1991г.; монография  «Лессовые породы  Западной Сибири и методы устройства оснований и  фундаментов», 2004г.; учебник  «Усиление оснований и реконструкция  фундаментов», 2012г.).  Швецов Г.И. является руководителем Алтайского представительства Сибирского Регионального Отделения РААСН, членом коллегии управления по архитектуре и строительству Алтайского края, член коллегии Союза строителей и инвесторов Алтайского края, членом диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

За активную и плодотворную работу  Швецов Г.И. награжден: орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть», памятной медалью «50 лет начала освоения целинных земель», орденом «Сергия Радонежского», медалью  «За заслуги в труде», юбилейной медалью «К 100-летию со дня рождения Цытовича Н.А.», большой медалью РААСН, памятным знаком «За заслуги перед АлтГТУ»,  нагрудными знаками  «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации» и «Почетный работник высшего и профессионального образования РФ», почетными грамотами Администрации Алтайского края и Администрации г.Барнаула, почетными грамотами  РААСН и  АлтГТУ им. И.И. Ползунова.