ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Технология продуктов питания»

Приглашаем Вас принять участие в работе XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь»

19.03.2021 10:16

Приглашаем Вас принять участие в работе XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь», которая пройдет  в ФГБОУ ВО Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова с  19  по  23  апреля  2021  года.   Регистрация заявок с 22 марта по  09 апреля 2021 года.       Для участия в конференции приглашаются студенты (бакалавры, специалисты, магистры), аспиранты и молодые ученые  в возрасте до 35 лет.
     Сборник материалов конференции будет издан в электронном виде, размещен на портале Научной электронной библиотеки (www.elibrary.ru) и включен в РИНЦ.

Секция 7: Пищевые технологии

Условия участия в конференции: 

Форма участия в работе конференции – очная (с возможным дистанционным участием, на усмотрение оргкомитета секции).

Организационный взнос не предусмотрен.

Заявку на участие в конференции можно подать с 22 марта по 09 апреля 2021 года.

Регистрация участников конференции и приём докладов производится только в электронном виде на  научно-образовательном портале «Ломоносов» (https://lomonosov-msu.ru/). 
Для участия в конференции необходимо с 22 марта по 09 апреля 2021 года зарегистрироваться по ссылке https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6680/.
При подаче заявки каждый участник конференции прикрепляет следующие документы:

- электронный  вариант публикации в формате «.docx»

- согласие автора на размещение полного текста публикации в формате «.pdf»

- внешнюю рецензию на публикацию  в формате «.pdf»

- справку о подтверждении оригинальности текста участника конференции (справка должна быть проверена в системе «Антиплагиат.Вуз», подписана ответственным лицом, сохранена в формате «.pdf». Рекомендуемый уровень оригинальности текстов не менее  65%).

 Каждый участник конференции может подать только одну заявку!