ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии
Урок мужества, посвященный 35 годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Урок мужества, посвященный 35 годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

28.04.2021 09:37

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая повлияла на судьбы многих людей, на развитие атомной энергетики и показала, что антропогенные катастрофы приводят к необратимым последствиям для природы.

27 апреля сотрудники Отдела социального развития и научно-технической библиотеки АлтГТУ провели Урок мужества, посвященный 35-й годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие студенты гр. ЭРПХ-01 (куратор — Куртукова Л.В.).

Участники вспоминали события 1986 года, пожарников г. Припять, которые первыми прибыли к месту аварии и пытались локализовать пожар, моменты эвакуации населения, способы ликвидации радиоктивных частиц, осевших на поверхность.

Своими воспоминаниями со студентами и коллегами поделились участники тех событий — Чепуштанов А.А., Мещеряков А.П., Бондаренко В.А., Степановский Е.Б.

И.о. директора ИнБиоХим Лазуткина Ю.С. отметила, что для будущих инженеров-экологов подобные встречи и мероприятия позволяют на реальных примерах оценить возможные негативные поседствия неразумной человеческой деятельности для окружающие среды. Масштабы катастрофы в Чернобыле очень велики и до сих пор не восстановлены естественные природные экосистемы, г. Припять остается «мертвым городом». Молодое поколение должно знать подобные исторические факты для того, чтобы избежать огромных ошибок в будущем!