ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии
Ими гордится ИнБиоХим. Шумилова Елена, гр. ХТ-71

Ими гордится ИнБиоХим. Шумилова Елена, гр. ХТ-71

29.06.2021 18:27

29 июня 2021 года квалификацию «Бакалавр» по направлению «Химическая технология» получили 13 выпускников кафедры ХТ.

Одной из них стала Шумилова Елена, которая по праву является гордостью нашего института.

В 2017 году Елена поступила осознанно в Алтайский Государственный Технический университет на выбранную специальность и с первых дней учебы ответственно относилась к процессу обучения.

Почему именно такой выбор сделала юная Елена Шумилова? 

Елена:"С начала изучения химии в школе мне стало интересно, как устроено все вокруг на атомном, молекулярном уровне. Поэтому изначально с восьмого класса я понимала, что я хочу заниматься именно химией. О своем выборе я не пожалела на всём протяжении обучения, так как каждый год, каждый семестр я узнавала максимальное количество интересной, увлекательной, а самое главное полезной информации об окружающем мире о вещах, которые меня интересуют».

Елена уже с 1-го курса начала занимается научно-исследовательской работой на кафедре «Химическая технология» по тематикам химической модификации растительного сырья под руководством к.х.н., доцента А.В. Протопопова. Ее любовь к химии и умение работать позволяли проявлять самостоятельность в научной работе.

Она неоднократно принимала участие в конференциях различного уровня. По результатам своей научной работы ей опубликовано в соавторстве более 70 публикаций (тезисов и статей) в различных журналах всероссийского и международного уровней, в том числе три публикации в журналах списка ВАК.

Что запомнилось больше всего за время обучения?

Елена: "Самым ярким впечатлением от обучения является конечно же научная работа, которой я занималась с первого дня нахождения в техническом университете. Именно здесь я открыла себя с новой стороны. Работа была наполнена интересными опытами. Незабываемое впечатление от достижения цели, поставленной в начале работы. Что и являлось темой моей ВКР — «Получение сукцината крахмала».

За годы учебы Елена Юрьевна неоднократно становилась стипендиатом по приоритетным направлениям науки и техники, стипендий Правительства и Президента РФ, была лучшим студентом ИнБиоХим, а также призером регионального этапа конкурса «Студент Года», стипендиатом Попечительского Совета АлтГТУ, Губернатора Алтайского края и Главы города Барнаула.

По итогам обучения Елена стала одной из трех лучших студентов АлтГТУ, которые представят наш университет на Всероссийском студенческом выпускном, который состоится 10 июля 2021 года.

А 24 июня в числе лучших студентов ИнБиоХим Елена получила благодарность за высокие достижения в учёбе и активную жизненную позицию из рук ректора АлтГТУ — Маркова Андрея Михайловича.

А что дальше?

Елена: "Думаю, что следующим этапом в моей жизни будет поступление в магистратуру, где я смогу продолжить свои научные исследования. А на данный момент я работаю инженером-технологом на Меланжевом комбинате, где могу применять свои теоретические знания на практике."

Поздравляем Елену и ее одногруппников с успешной защитой выпускных квалификационных работ и желаем им дальнейших успехов в профессиональной деятельности!