ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии
Студенты ИнБиоХим приняли участие в танцевальном флешмобе

Студенты ИнБиоХим приняли участие в танцевальном флешмобе

26.05.2022 15:01

26 мая на сковородке прошел танцевальный интернациональный флешмоб. Мероприятие направлено на то, чтобы студенты представили свой народ, свою культуру через танец. 

Образы, созданные танцами, позволяют глубже понять народ, почувствовать их темперамент, желания, устремления.

От ИнБиоХим приняла участие Мухтарова Мубина (группа ХТ-12), она представила народный танец Узбекистана.  Узбекский танец отличается плавностью, скользящим шагом, грациозными движениями и конечно же красивыми костюмами.

В узбекских народных танцах отражаются история и традиция древнего народа. Танец играет основную роль в жизни и культуре народа и передает обретенный человеком опыт, навыки, его натуру, социальное положение и характер. Прежде всего, танцы говорят о традициях, трудовой деятельности народа, социальных отношениях.

Они отражают эстетический уровень нации. Танцы, выражая различные представления, являются вестниками материальной культуры народа — одежды, музыкальных инструментов. Кроме того, национальные танцы свидетельствуют о разнообразных этнических процессов в истории народа, связях с соседними народами. Танец был не только средством оздоровления, веселья, развлечения, он также отражал военную активность, труд, различные моменты жизни. В древности танец был священным обрядом, и считался одной из разновидности поклонения Богу, который поколения передавали друг другу в неизменном виде на протяжении многих тысячелетий. В этих обрядах должны были участвовать все члены племени.