Центр языков и культур народов Большого Алтая
В центре китайского языка и культуры прошел мастер-класс по каллиграфии

12.12.2017 10:44

8 декабря 2017 г. в центре китайского языка и культуры АлтГТУ состоялся, ставший уже традиционным, мастер-класс по китайской каллиграфии. В мероприятии приняли участие слушатели курсов китайского языка, студенты АлтГТУ им. И.И. Ползунова, интересующиеся китайской культурой, а также группа иностранных студентов из Зимбабве, Замбии, Индонезии, Египта под руководством психологов отдела психологической адаптации и внеучебной работы Поздняковой Н.В. и Алексеевой Т.Ю.

Каллиграфия в Китае всегда считалась одним из важнейших искусств. Исследователь китайской культуры Чэнь Чжимай писал: «Понимание  китайского искусства во всех его многообразных проявлениях должно  начинаться с каллиграфии. Она – основа китайской эстетики». Кроме того, что искусство китайской каллиграфии очень красиво, оно служит средством передачи эмоций, эстетических воззрений, моральных качеств и характера мастера каллиграфии. Китайцы верят, что оно еще  и полезно – овладевая этим искусством, человек учится трудолюбию и терпению, что помогает его духовному росту.

Участники мероприятия познакомились с историей китайской каллиграфии, получили представление о её пяти основных стилях, узнали что такое «четыре драгоценности кабинета ученого мужа». С помощью  преподавателя Сунь Синкая участникам мастер-класса удалось попробовать себя в этом деле. Они научились технике правильного изображения китайских иероглифов, порядку написания черт иероглифа, правилам работы кистью и тушью. Каждый присутствующий смог забрать на память собственноручно написанный иероглиф.

Директор центра китайского

языка и культуры АлтГТУ