Центр языков и культур народов Большого Алтая
Центр языков и культур народов Большого Алтая АлтГТУ ведет набор в группы по изучению китайского языка

15.02.2022 15:32

Изучать китайский язык приглашаются студенты и все желающие с разными уровнями знания языка: нулевой, HSK-1, HSK-2, HSK-3.

Многолетнее сотрудничество Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и университета Шихэцзы, помимо научно-технической и исследовательской направленности, активно развивается и в сфере образования.

С марта 2021 года были проведены два бесплатных онлайн-курса.

Первый курс (март 2021 г. – январь 2022 г.) был рассчитан на обучающихся, имеющих знания китайского языка 3−4 уровня. Занятия проходили два раза в неделю в режиме видеоконференции в удобное для обучающихся время. Преподавание велось исключительно на китайском языке с минимальным использованием английского. Система обучения включала в себя: онлайн-занятия, проверку домашнего задания через мессенджер, разбор ошибок, тестовые задания и итоговую работу.

«Я хотела бы выразить огромную признательность Алтайскому государственному техническому университету, в частности, Центру языков и культур Большого Алтая, за поддержку, оказываемую студентам в части изучения иностранных языков. Благодаря действующей программе межвузовского сотрудничества и всесторонней помощи мне выпала уникальная возможность получить грант китайского Правительства, а затем в период с марта 2021 г. по январь 2022 г. бесплатно пройти онлайн-обучение в Университете Шихэцзы, КНР (石河子大学). Участие в подобных программах не только помогает студентам-китаистам ощутимо повысить свой языковой уровень, но и способствует устранению так называемого «языкового барьера», а также повышает мотивацию учащихся в изучении иностранного языка», – говорит слушательница курсов Еремейкина Евгения.

«Хочу поблагодарить всех организаторов онлайн-курса. В течение двух семестров мы занимались с профессиональными преподавателями – носителями китайского языка–Мяодэлаоши и Лицзюньлаоши. Уроки велись только на китайском языке. На первых занятиях мне было очень сложно, казалось, что вообще не понимаю речь учителя, и в ответах на вопросы поначалу не могла связать и двух слов. Я стала делать аудиозаписи уроков и переслушивать сложные для меня места, старалась находить больше времени в течение дня, чтобы изучить материал, тщательно подготовиться к занятию. Примерно через 5−6 уроков втянулась в ритм, а уже к середине курса поняла, что это был настоящий прорыв – у меня в разы улучшилось понимание речи на слух, пропал языковой барьер в процессе говорения. Наши учителя давали очень ценные советы по произношению китайских звуков, которые мы особенно тщательно отрабатывали весь первый семестр. От участия в курсе остались только положительные впечатления, и мотивация ещё быстрее двигаться дальше в изучении языка!», – делится Грешных Наталья.

Второй онлайн-курс (с 20 по 27 декабря 2021 года) был рассчитан на обучающихся с базовым уровнем языковой подготовки. На протяжении недели слушатели совершенствовали свои разговорные навыки, обсуждая различные темы: китайские иероглифы, праздничная еда, фестивали, транспорт Китая и другие.

«Я с большим удовольствием прослушал курс. Китайским преподавателям спасибо за очень интересные и полезные занятия. Хотелось бы принять участие в следующих курсах», – отмечает Евгений Курилов.

«Курсы очень понравились, прошли они быстро. Благодарю за предоставленную возможность практики и получения новых знаний. Буду рада участвовать в очередных телемостах», – говорит Марина Зайцева.

Начать обучение китайскому языку и знакомство с китайской культурой можно на курсах китайского языка, организованных Центром языков и культур Большого Алтая. Для записи на курсы необходимо обращаться в Центр языков и культур Большого Алтая, ауд. 516 ПК, тел. 29−87−60, e-mail: kitzentr@yandex.ru (Елена Анатольевна Мушникова).