Татьянин день в АлтГТУ

26.01.2016 16:37

25 января студенты и преподаватели университета отпраздновали День российского студенчества.

Торжественное мероприятие началось с Божественной литургии в Никольской церкви, а затем студенты – участники Крестного хода прошли до часовни святой Татианы, где состоялся молебен. Всех Татьян одарили иконками с изображением их покровительницы. После приветствия и напутственных слов ректората и представителей Алтайской метрополии, желающие осветили свои зачётки.

Праздник продолжился «Угощением от Татьяны». Профком студентов провел конкурс, в котором приняли участие Татьяны АлтГТУ: Т. Лескина (ДАС-51), Т. Лебедева (ЭТМ-51), Т. Петрова (ПО-21), Т. Кошелева, Т. Ветрова (РИСО-31), Т. Кузнецова. Также в конкурсе поучаствовали две Татьяны из педуниверситета  – Т. Белобабова и Т. Веселкова. В составе жюри тоже были Татьяны: Сухинина, Кузнецова, Кравцова и Овчарова, а председательствовала Татьяна Соболева.

Девушки представили на суд жюри свои кулинарные творения. На красиво накрытых столах мастерицы представили торты, блинчики с разными начинками, профитроли, рулеты, печенье, чак-чак и многое другое. Собравшиеся с удовольствием оценили вкусовые качества блюд, а вот жюри, кроме кулинарных изысков, оценивало костюмы, в которые были одеты девушки, сервировку стола, то, как конкурсантки приглашали гостей отведать их выпечку. Оценили и группы поддержки участниц, и дефиле конкурсанток, которое завершило конкурс.

Победительницей конкурса стала Татьяна Кузнецова (ГФ). Она получила ценный подарок, а участницы и члены жюри – прекрасные корзины с искусственными розами, которые сделала заместитель председателя студенческого профкома Татьяна Зайченко.

Активисты студенческого профкома подготовили информацию о житии святой Татианы, об истории праздника. Материалы раздали всем желающим.

Организаторы мероприятия – Алтайская метрополия, Барнаульская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Барнаульская духовная семинария, Администрация г. Барнаула, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова при поддержке комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.