ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Юбилей Владимира Александровича Синицына

Юбилей Владимира Александровича Синицына

30.03.2016 09:08

Поздравление с юбилеем проректора АлтГТУ, доктора технических наук, профессора Владимира Александровича Синицына от ректора Александра Андреевича Ситникова.

От имени многотысячного коллектива Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова поздравляю Вас с юбилейным днем рождения!

Желаю, чтобы Ваш талант, огромный профессиональный опыт и редкая способность к сопереживанию в полной мере и впредь были востребованы на благо нашего родного университета.
Желаю Вам здоровья, внимания и заботы родных и близких, бодрости духа и благополучия.

Вся трудовая деятельность Владимира Александровича Синицына связана с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова.
Он занимается подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой специалистов. В течение 10 лет Владимир Александрович являлся заместителем заведующего кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания», разрабатывал и внедрял в учебный процесс учебные планы, новые программы и формы подготовки студентов, возглавлял программу целевой интенсивной подготовки специалистов в АлтГТУ. Им разработаны и реализованы авторские курсы «Автоматическое регулирование двигателей внутреннего сгорания», «Теплообмен в двигателях внутреннего сгорания», «Динамика двигателей внутреннего сгорания» с использованием компьютерных и мультимедийных средств. Более 50 студентов этой специальности под руководством Владимира Александровича стали победителями и лауреатами городских, краевых и федеральных олимпиад и конкурсов.

Владимир Синицын подготовил и опубликовал более 30 учебно-методических работ, в том числе одну монографию и 9 учебных пособий для студентов специальности «Двигатели внутреннего сгорания» и слушателей системы повышения квалификации.

В 2004 году по инициативе Владимира Синицына на базе факультета переподготовки специалистов был создан Институт развития дополнительного профессионального образования (ИРДПО) как структурное подразделение АлтГТУ, директором которого он был назначен. Для реализации программ дополнительного профессионального образования при его непосредственном участии была создана широкая сеть подразделений: центр бизнес-образования, факультет повышения квалификации преподавателей, центр инженерной педагогики, кафедра «Менеджмент в бизнесе», центр подготовки специалистов в области управления государственными и муниципальными заказами, образовательный центр энергоэффективности и энергосбережения, образовательный центр «Кадры машиностроения», школа начинающего менеджера и др.

В 1998 году Владимир Александрович возглавил в АлтГТУ подготовку специалистов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. За 18 лет работы было подготовлено более 1000 специалистов – руководителей предприятий и организаций Алтайского края. В 2001 году была разработана программа подготовки менеджеров высшей квалификации «Мастер делового администрирования, МВА». За время реализации программы подготовлено более 200 менеджеров высшей квалификации.

При непосредственном участии Владимира Синицына разработаны и успешно реализуются новые программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для преподавателей университета и слушателей предприятий и организаций края: «Менеджмент в бизнесе», «Менеджмент в сфере инноваций», «Развитие предпринимательства», «Управление государственными и муниципальными заказами», «Энергосбережение и энергоэффективность», «Преподаватель высшей школы». Также он является одним из разработчиков комплексной программы развития профессионального образования в Алтайском крае.

Владимир Синицын активно занимается научной деятельностью. Имеет более 80 опубликованных научных работ, семь авторских свидетельств. Под его научным руководством подготовлено шесть кандидатов технических наук и один доктор технических наук.

В 2009 году научным коллективом под руководством Владимира Александровича был выигран грант в размере 2 000 000 рублей в год на срок 3 года по направлению «Разработка научно-методических основ построения модульной системы обучения». Результаты научных разработок внедрены в серийное и опытное производство двигателей внутреннего сгорания ОАО «Барнаултрансмаш», производственного объединения «Сибприбормаш», производственного объединения «Алтайский моторный завод».

В 2004 году Владимир Александрович избран членом-корреспондентом Сибирской Академии наук высшей школы. Он также является членом Гильдии экспертов Федеральной службы по надзору в сфере образования и неоднократно привлекался в качестве эксперта для проведения аккредитационных и лицензионных экспертиз десятков образовательных учреждений России.

За высокие показатели в учебно-методической, научной и воспитательной работе в 2003 году Владимиру Синицыну было присвоено звание «Профессор года АлтГТУ», в 2005 году он был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», а в 2007 году – знаком «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ». В 2013 году Указом президента за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов Владимиру Александровичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

                  Ректор АлтГТУ  Александр Андреевич Ситников