ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
А. Собачкин — победитель Всероссийского инженерного конкурса

А. Собачкин — победитель Всероссийского инженерного конкурса

20.12.2016 15:56

Магистрант кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» Алексей Собачкин принял участие в очном этапе Всероссийского инженерного конкурса, проходившего в Санкт-Петербурге.

Авторы 180 проектов были приглашены в Санкт-Петербургский университет, на базе которого проводился самый массовый и популярный форум.

Алексей принимал участие в конкурсе индивидуальных проектов. Он представил на суд жюри разработку по созданию износостойких покрытий рабочих органов сельхозтехники.

Как известно, от износостойкости рабочих деталей в любой технике зависит срок её эксплуатации, поэтому очень важно как можно больше увеличить их прочность. Вот эту задачу и решил в своём научном исследовании молодой учёный, поэтому Диплом победителя стал заслуженной наградой за его труд.

«В первый день мы презентовали свои проекты, − говорит Алексей. − На второй день организаторы конкурса всех приглашенных участников разделили на два кубка − Кубок конструкторов и Кубок директоров. Назвали эти соревнования Технотлон-2016. Я определился в Кубок директоров. Все участники поделились на 8 команд по 7 человек в каждой. Командам дали задание – спрогнозировать на основе существующих тенденций проекты, которые будут актуальны через 25 лет. Для оценки такого проекта необходимо было выполнить два требования: оригинальность идеи и реальность воплощения. Моя команда предложила идею «умной упаковки», которая через небольшой промежуток времени разлагалась без ущерба для окружающей среды. В течение двух дней проект был проработан в деталях.

В последний день состоялся полуфинал соревнования, на котором были представлены 8 презентаций, от каждой команды. Перед выступлением моя команда была на лидирующей позиции, ну а после презентации мы оторвались от своих соперников в разы. Вместе с нами в финал вышли еще две команды, одна с проектом по биочипированию, когда с помощью чипа отслеживают состояние здоровья человека, и проект ещё одной команды был связан с роботизацией, полётом человека на Марс. Все три команды с помощью мультипликаторов создали двухминутный? lbgkjvsвидеоролик, характеризующий эти проекты, и показали его на торжественном мероприятии, где присутствовали представители Министерства образования и науки, правительства Санкт-Петербурга, ректор вуза, принимающего форум. SMS-голосованием был определен победитель: им стала команда директоров. Именно мы получили кубок Технотлона-2016.

Я привез домой два диплома, кубок, массу положительных эмоций, пополнил свой интеллектуальный багаж за счёт общения с ребятами из других вузов, совместной работы и участия в соревнованиях».