ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Серьезную профориентационную работу проводит АлтГТУ с учащимися Алтайского края

Серьезную профориентационную работу проводит АлтГТУ с учащимися Алтайского края

24.10.2017 15:16

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете побывал первый заместитель губернатора Забайкальского края Александр Кулаков. Он познакомился с работой центра детского инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и разработками ученых института биотехнологии, пищевой и химической инженерии.

И.о. ректора АлтГТУ Андрей Марков рассказал гостю о том, какую серьезную профориентационную работу проводит технический университет со школьниками Алтайского края. ««Наследники Ползунова» – так называется центр детского инженерно-технического творчества, который открыли в сентябре. Проект финансирует Фонд Андрея Мельниченко и Сибирская генерирующая компания. Подобных нет ни в одном из сибирских регионов, – отмечает Андрей Михайлович. – Обучение в центре проводится бесплатно и, чтобы попасть сюда, школьники прошли отбор. Учениками центра стали около 400 ребят 5−11 классов. Совсем недавно в Рубцовском индустриальном институте мы открыли филиал центра. Там обучаются около ста школьников. Преподаватели АлтГТУ, лучшие учителя региональных школ ведут подготовку по углубленным программам математики, физики, химии, занимаются с ними исследовательской работой по различным проектам, готовят к предметным олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. Для нас очень важно, что дети с удовольствием приходят к нам на занятия».

Декан факультета довузовской подготовки Николай Белоусов добавляет: «С этого учебного года на базе городских школ мы запустили инженерные классы. Так, в школе №53 подготовку по специальной программе мы организовали для учащихся пятых, шестых и седьмых классов. А учащиеся пятых классов лицея №122 на аудиторных занятиях в АлтГТУ углубленно изучают физику, химию, математику. Профильные классы несколько лет назад открыл институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии в лицее № 129, физико-математический класс создан на базе гимназии № 80».

Затем гость посетил одну из лабораторий кафедры технологии бродильных производств и виноделия. Заведующий кафедрой Владимир Вагнер представил Александру Кулакову разработки студентов и преподавателей – яблочный сидр, виноградное вино, вино из облепихи и грушевый напиток.