Ансамбль народного танца «Сударушка» в этом году отмечает юбилей

29.01.2018 12:28

По случаю 10-летнего юбилея ансамбля народного танца АлтГТУ «Сударушка» 8 апреля в концертном зале «Сибирь» пройдет праздничный концерт. Гостями праздника станут выпускники и друзья коллектива – ансамбль народного танца «Огоньки», Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай», лучшие творческие коллективы Барнаула. «Сударушка» представит лучшие хореографические номера, ставшие «золотым фондом» ансамбля.

Коллектив был образован в марте 2008 года, а в апреле стал лауреатом краевого фестиваля студенческого творчества «Феста». В 2017 году коллектив стал обладателем гран-при фестиваля в направлении «Хореография». За десять лет существования «Сударушка» побывала на творческих фестивалях в Ульяновске, Тольятти, Казани, Туле, Чите.

Солистами коллектива были порядка 100 студентов факультетов и институтов АлтГТУ, в репертуаре коллектива – более 25 хореографических композиций.

Создатель и руководитель ансамбля «Сударушка» – хореограф, солистка ансамбля народного танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтая – Ирина Викторовна Савушкина. В разные годы в постановках танцевальных номеров оказывали помощь солист ансамбля народного танца «Огоньки» Валентин Александрович Бузин (2008 – 2014), солист Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» Степан Владимирович Капелевич (с 2015) и выпускник «Сударушки» Егор Климов.

Ансамбль «Сударушка» – постоянный участник концертных программ городских и краевых мероприятий. Среди них – молодежный форум «АТР», праздники «Цветение маральника», «День поля», День Победы, День Молодежи, День города и др.