ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ открыта новая образовательная программа «Цифровые финансы»

В АлтГТУ открыта новая образовательная программа «Цифровые финансы»

01.02.2018 16:56

В АлтГТУ, первом среди алтайских вузов, появилась новая образовательная программа «Цифровые финансы», на которую в 2018 году объявлен набор абитуриентов.

Цифровая экономика – веление времени. Виртуальная реальность уже давно вошла в повседневную жизнь людей на Земле, и с каждым годом ее значимость только растет. Если мир идет к признанию виртуального жизненного пространства как процесса объективного и учится существовать в нем, вырабатывая соответствующие законы и нормы поведения, то и экономика, как основа материального благосостояния человека, не может остаться в стороне от этого явления.

В основе цифровой экономики лежит новый механизм управления финансовыми потоками на всех уровнях управления: от хозяйствующего субъекта до национального. Изменения коснутся всех основополагающих законов традиционной экономики, составляющих предмет изучения финансов, финансового менеджмента, корпоративных финансов, финансов и кредита, банков и банковской деятельности, налогов и налогообложения, бухгалтерского учета. Уже сейчас Госдума при поддержке Центробанка и Минфина активно работает над законом о криптовалютах, в начале 2018 года вышел проект этого закона.

Областью профессиональной деятельности бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Цифровые финансы» являются финансовые аспекты взаимодействия экономических субъектов как в традиционных условиях хозяйственной деятельности, так и на крепнущем рынке оказания электронных услуг. 

Сегодня профиль «Цифровые финансы» по направлению «Экономика», на который ведется набор лишь в отдельных вузах страны, является очень востребованным и весьма  перспективным.

Реализация новой образовательной программы предполагает  не только внедрение новых технологий, но и вовлечение в процесс подготовки обучающихся специалистов-практиков организаций, в которых активно осуществляется переход на цифровую платформу.

Опыт такой работы имеет место, так в декабре 2017 состоялся круглый стол на тему «Проблемы внедрения цифровых технологий в банковском секторе». Участниками научного мероприятия стали ведущие специалисты банковского сектора г. Барнаула, преподаватели и сотрудники кафедры экономики, финансов и кредита, студенты  направления «Экономика». 

Проблема перевода экономики на цифровую платформу стала в настоящее время наиболее обсуждаемой. Для участия в дискуссии приглашаются студенты и преподаватели, ученые и специалисты университетов и исследовательских институтов, представители реального сектора экономики. Подтверждением сказанного можно считать перечень уже состоявшихся и планируемых научных мероприятий:

  1. В Финансовом  университете при Правительстве Российской Федерации (Барнаульский филиал) 16 февраля состоялся научно-практический круглый стол «Цифровая экономика: вызовы и перспективы».
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (научно-образовательный центр «Инновационная экономика промышленности», НИЛ «Цифровая экономика») совместно с Институтом нового индустриального развития имени С.Ю. Витте (Санкт-Петербург), Таджикским государственным техническим университетом, Вологодским государственным университетом, Международной академией менеджмента, предприятием «Завод «Ниссан» в рамках Санкт-Петербургского экономического конгресса проводит 2–4 апреля 2018 г. научно-практическую конференцию с зарубежным участием «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ИНДУСТРИЯ 4.0: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ» (INDUSTRY-2018).
  3. Научно-техническое общество машиностроителей Болгарии, совместно с Федерацией научно-технических обществ Болгарии, Болгарской академией наук, техническим университетом г. София, техническим университетом г. Варна,  техническим университетом Тбилиси (Грузия), Союзом инженеров–механиков (Польша), Ассоциацией инженеров-механиков (Чехия),  Союзом металлургов (Македония), Ассоциацией о науке и технике (Китай) проводят 18−21 июня III Международную научную конференция INDUSTRY 4.0.

Подробную информацию о новой образовательной программе «Цифровые финансы» можно узнать на кафедре «Экономика, финансы и кредит» (ауд. 439/2 ГК, 439/5 ГК), по телефону 8 (3852) 29−08−71 или электронной почте efkaltgtu@mail.ru, а также на сайте приемной комиссии и по телефону 8 (3852) 29−07−29.