В АлтГТУ открыта новая образовательная программа «Цифровые финансы»

01.02.2018 16:56

В АлтГТУ появилась новая образовательная программа «Цифровые финансы» на которую в 2018 году объявлен набор абитуриентов.

Цифровая экономика – веление времени. Виртуальная реальность уже давно вошла в повседневную жизнь людей на Земле, и с каждым годом ее значимость только растет. Если мир идет к признанию виртуального жизненного пространства как процесса объективного и учится существовать в нем, вырабатывая соответствующие законы и нормы поведения, то и экономика, как основа материального благосостояния человека, не может остаться в стороне от этого явления.

В основе цифровой экономики лежит новый механизм управления финансовыми потоками на всех уровнях управления: от хозяйствующего субъекта до национального. Изменения коснутся всех основополагающих законов традиционной экономики, составляющих предмет изучения финансов, финансового менеджмента, корпоративных финансов, финансов и кредита, банков и банковской деятельности, налогов и налогообложения, бухгалтерского учета. Уже сейчас Госдума при поддержке Центробанка и Минфина активно работает над законом о криптовалютах, в начале 2018 года вышел проект этого закона.

Областью профессиональной деятельности бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Цифровые финансы» являются финансовые аспекты взаимодействия экономических субъектов как в традиционных условиях хозяйственной деятельности, так и на крепнущем рынке оказания электронных услуг.

Сегодня профиль «Цифровые финансы» по направлению «Экономика», на который ведется набор лишь в отдельных вузах страны, является очень востребованным и весьма  перспективным.

Реализация новой образовательной программы предполагает  не только внедрение новых технологий, но и вовлечение в процесс подготовки обучающихся специалистов-практиков организаций, в которых активно осуществляется переход на цифровую платформу.

Опыт такой работы имеет место, так в декабре 2017 состоялся круглый стол на тему «Проблемы внедрения цифровых технологий в банковском секторе». Участниками научного мероприятия стали ведущие специалисты банковского сектора г. Барнаула, преподаватели и сотрудники кафедры экономики, финансов и кредита, студенты  направления «Экономика». Модератором мероприятия выступил доктор экономических наук, профессор Швецов Юрий Геннадьевич.

Банковский сектор представили Гарколь Дмитрий Анатольевич, руководитель регионального центра компетенций ИТ АО «Альфа-Банк» в г. Барнауле, и Буянов Сергей Александрович, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Алтайского отделения № 8644 ПАО «Сбербанк».

На встрече обсуждались не только современные проблемы цифровой трансформации российских банков, но и перспективы развития банковской сферы, расширение интеграционных возможностей как результат появления новых платежных систем, стратегия современного банка в эпоху цифровых сервисов.

Подробную информацию о новой образовательной программе «Цифровые финансы» можно узнать на кафедре «Экономика, финансы и кредит» (ауд. 439/2 ГК, 439/5 ГК), по телефону 8 (3852) 29−08−71 или электронной почте efkaltgtu@mail.ru, а также на сайте приемной комиссии и по телефону 8 (3852) 29−07−29.