Итоги конкурса «Инженерный приговор. Лига претендентов»

05.03.2018 12:38

В среду, 28 февраля, в актовом зале АлтГТУ прошел финал молодежного конкурса по техническому творчеству «Инженерный приговор. Лига претендентов».

Конкурс четыре года подряд проводился на базе Бийского технологического института, в нынешнем сезоне имел статус межрегионального. В нем участвовали команды образовательных организаций Бийска, Барнаула, Горно-Алтайска. По условиям конкурса соревнующиеся команды под руководством ученых и профессиональных инженеров разрабатывали идеи на заданную тему. Тема конкурса в этом году «Мотивы Поднебесной». Она посвящена истории китайских изобретений.

В Лиге претендентов (г. Барнаул) встретились команды Барнаульской городской станции юных техников (БГСЮТ) и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветственных слов главного организатора конкурса, автора проекта, начальника отдела учебной работы и менеджмента качества образования (БТИ АлтГТУ) Тушкиной Татьяны Михайловны и заместителя декана факультета довузовской подготовки АлтГТУ Шенкнехта Юрия Ивановича

Сразу после открытия конкурса была проведена викторина с розыгрышем сладкого приза. Конкурсантам и зрителям предоставили возможность показать свои знания в области истории китайской инженерии. Победителем викторины стала команда БГСЮТ.

Кульминацией конкурса стала презентация действующих моделей изобретений. Команды по очереди на сцене концертного зала АлтГТУ представляли свои работы, доказывали соответствие изобретений теме конкурса, раскрывали их новизну, описывали области практического применения и отвечали на вопросы соперников, зрителей и членов жюри.

В состав жюри вошли:

• Тушкина Татьяна Михайловна, начальник отдела учебной работы и менеджмента качества образования (БТИ АлтГТУ);
  • Шенкнехт Юрий Иванович, к.т.н., доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», заместитель декана факультета довузовской подготовки  (АлтГТУ);
  • Сороченко Сергей Федорович, к.т.н., профессор кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» (АлтГТУ).

Создать что-то новое, а тем более в технике – задача далеко не простая. Конкурсанты из Горно-Алтайска решали ее под руководством заведующего кафедрой автомобильного транспорта и технической механики БТИ АлтГТУ Волкова Ю.П., а члены команды БГСЮТ – под руководством доцента кафедры информационных технологий АлтГТУ Афонина В.С. Команда БГСЮТ представила на суд жюри действующую модель радиоуправляемой амфибии, которую предполагается использовать для мониторинга экологической обстановки. Горно-алтайская команда разработала конструкцию подвижной платформы для защиты здания от наводнения. Обе модели вызвали большой интерес у всех присутствующих в зрительном зале, обсуждение продолжалось в течение часа.

Победителями конкурса в Лиге претендентов стали обе соревнующиеся команды, набравшие по итогам голосования жюри одинаковое количество баллов. Таким образом, в финале конкурса, который пройдет 7 апреля во Дворце культуры г. Бийска, примут участие обе команды. Ребятам предстоит встреча с лучшими командами Бийска сезона 2018 года на розыгрыше суперкубка конкурса «Инженерный приговор». Пожелаем им удачи!