ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Минобороны заменит военные кафедры в вузах на учебные центры

Минобороны заменит военные кафедры в вузах на учебные центры

18.06.2018 10:42

«Единые военные учебные центры (ВУЦ) будут созданы в рамках оптимизации структуры военной подготовки в гражданских вузах России, сообщил журналистам статс-секретарь — замминистра обороны РФ Николай Панков», — сообщает сегодня информационное агентство Интерфакс.

«Родилась идея для всех видов военной подготовки создать в гражданских вузах единую унифицированную структуру под названием «Военный учебный центр». Он будет реализовывать все три программы военного обучения (существующие сегодня – «ИФ-АВН»): подготовка офицеров запаса, кадровых офицеров, солдат и сержантов запаса», — сказал Н.Панков.

По его словам, новая концепция была согласована с ректорским сообществом, подготовленный затем законопроект «не получил ни одного замечания».

«Мы очень спокойно его вносили, исходя из того, что нисколько не вредим военной подготовке студентов в гражданских вузах. Ни в одном вузе не предполагается сокращать военную подготовку студентов, а наоборот количество вузов, где есть военные кафедры, только увеличивается», — подчеркнул Н.Панков.

Н.Панков пояснил, что до 2008 года в гражданских вузах РФ существовали лишь программы подготовки офицеров запаса. «И реализовывали эти программы только военные кафедры. В 2008 году, — сказал Н.Панков, — мы «дозрели» до очень серьезного, абсолютно нехарактерного для нашей армии решения — организовать подготовку кадровых офицеров по инженерным, технологичным, наукоемким специальностям в гражданских вузах. В дополнение к военным кафедрам в гражданских вузах появились учебно-военные центры (УВЦ)».

В 2014 году, напомнил он, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин озвучил идею организации подготовки в гражданских вузах солдат, сержантов, матросов и старшин запаса. «Мы, — сказал Н.Панков, — часто говорим применительно к этому виду подготовки как о военной службе по призыву «в рассрочку».

Таким образом, констатировал Н.Панков, с 2008 года в вузах существует две структуры — военная кафедра и учебно-военный центр. Они работают в одних учебных аудиториях, на одних полигонах, на одном вооружении, на одной военной технике, в конечном счёте, выполняя сходные задачи. Среди минусов сложившейся к сегодняшнему дню системы военной подготовки он назвал также отсутствие единого руководства военной подготовкой в вузе и необходимость согласования совместного использования учебно-материальной базы.

Перспективная структура, подразумевающая создание ВУЦ на базе существующих военных кафедр и УВЦ, позволит повысить эффективность руководства военной подготовкой, рационально использовать учебно-материальную базу, сказал Н.Панков.

При этом он подчеркнул, что будут сохранены и существующие ныне программы военной подготовки, и их объём.

Н.Панков отметил также, что сегодня военную подготовку в гражданских вузах проходит более 61 тыс. студентов. По подготовке кадровых офицеров — 10,5 тысяч, офицеров запаса — 34,2 тысячи, сержанты и солдаты запаса — 16,5 тысяч. И вот эти пропорции будут сохраняться.

«Но у нас объем студентов, проходящих военную подготовку, растёт. В связи с этим, пояснил Н.Панков, и родилась идея создать в гражданских вузах ВУЦы», — повторил Н.Панков.

5 июня на сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение кабинета министров о внесении в Госдуму законопроекта, которым предлагается заменить несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки — ВУЦ.

В справке к распоряжению отмечается, что целью законопроекта является повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки.

В справке поясняется, что в настоящее время в ряде вузов военная подготовка проводится в учебных военных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, на военных кафедрах, на факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса.

«Таким образом, действуют несколько видов структурных подразделений военной подготовки студентов», — информирует правительство.

«С целью более эффективного совместного использования имеющейся у этих подразделений учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники законопроектом предлагается заменить несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки — военные учебные центры», — сказано в документе.

По данным правительства, создание ВУЦ будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа и не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке.

В Алтайском крае рядовых, сержантов и офицеров запаса готовят в Алтайском государственном техническом университете. Как отмечает начальник военной кафедры АлтГТУ Виктор Рубан, предстоящие изменении скорее будут формальными.

Виктор Рубан, начальник военной кафедры АлтГТУ: «Возможные изменения никак не отразятся на наборе, не сократится и кадровый состав кафедры. Около 1000 студентов технического университета обучаются на военной кафедре. Наряду с гражданской профессией они получают военную специальность с присвоением воинского звания: звание лейтенанта, сержанта или рядового с зачислением в запас без призыва на срочную службу в армию. АлтГТУ – единственный университет в Алтайском крае, который дает студентам такую возможность.

Предполагаем, что предстоящая реформа отразится на возможности студентов других вузов обучаться у нас. Выпускники военных центров по-прежнему будут увольняться в запас, а воинскую службу проходить по контракту на добровольной основе. Единственная в крае военная кафедра продолжит работу, а в будущем, надеемся, распахнёт двери для студентов других вузов Барнаула».

Публикация по теме: «Российская газета».