ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты из Монголии успешно завершили обучение в АлтГТУ

Студенты из Монголии успешно завершили обучение в АлтГТУ

18.06.2018 15:33

16 июня в институте архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова состоялись защиты дипломных работ студентами из г. Ховда (Монголия) по специальности «Дизайн архитектурной среды».

Это итоговая часть нового образовательного проекта, который АлтГТУ и Ховдский государственный университет реализуют в рамках Договора о совместном сотрудничестве. Он предусматривает, в частности, подготовку специалистов по тем направлениям, для которых в Ховде трудно найти высококвалифицированных специалистов, в том числе, и в области архитектуры и дизайна. Студенты должны получить дипломы России и Монголии. В ХГУ работают специалисты из АлтГТУ. В течение 2-х лет студенты прошли подготовку у себя на родине, а последующие 3 года они учились в АлтГТУ, где и состоялась защита дипломных проектов.

В целом защита дипломов показала, что проект достаточно успешный. Семеро студентов, своевременно справившиеся с учебной программой, представили комиссии интересные проекты.

«Оригинальные идеи, широкое включение в дипломные работы элементов художественной культуры Монголии сочетались с основательной архитектурной проработкой общих видов, деталей и конструктивных элементов проектов, – отмечает Софья Белокурова, директор Центра монгольского языка и культуры АлтГТУ. – Комиссия высоко оценила работы монгольских студентов на «хорошо» и «отлично». Были выделены три проекта: «Дизайн архитектурной среды туристической базы «Гаалт уул» на озере Тэрхийн-цаган-нуур» (Б. Басст), «Дизайн архитектурной среды туристической базы «Лотос» на озере Дургун-нуур» (М. Баяржаргал), «Дизайн архитектурной среды для международного аэропорта «Сокол» в г. Ховд» (Я. Анхбаяр)».

Комиссия приняла решение рекомендовать данные проекты к внедрению, а один из них после отборочного тура будет направлен на Международный конкурс лучших дипломных проектов, в котором участвуют ведущие архитектурные школы России и других стран. Место проведения этого престижного конкурса – г. Волгоград.

В АлтГТУ продолжают обучение на младших курсах студенты-архитекторы, для которых защита дипломных работ выпускников из Монголии показала серьезность требований к уровню подготовки специалистов. АлтГТУ планирует совместно с ХГУ развивать проект по подготовке бакалавров по программе двойных дипломов не только по архитектурному направлению, но и по другим специальностям.