ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Трудовая миссия добровольцев АлтГТУ

Трудовая миссия добровольцев АлтГТУ

22.06.2018 10:57

С 18 июня студенты политехники, бойцы круглогодичного волонтерского отряда «Пионер» в составе 15 человек под руководством командира отряда Екатерины Ключаревой (ст. гр. ИС-61) ежедневно трудятся на благоустройстве территории Барнаульского дома-интерната для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда).

Инициатива бойцов отряда проста: возродить добрую традицию студенческих отрядов, а именно проводить свой 3-й трудовой семестр в статусе отряда безвозмездного труда.

На протяжении учебного года бойцы отряда оказывали помощь в организации и проведении значимых мероприятий, таких как «Наука 0+», «Фестиваль физики», мероприятий приученных к празднованию годовщины победы в ВОВ, дней открытых дверей в АлтГТУ, организации праздников для детских домов г. Барнаула, X международного молодежного управленческого форума «АТР. Алтай. Точки Роста» и многое другое.

Круглогодичный волонтерский отряд «Пионер» — уникальный отряд, он объединяет неравнодушных ребят, готовых безвозмездно помогать на принципах бескорыстности, сопричастности к общему делу и патриотизма. Целью бойцов является привлечение буквально каждого студента АлтГТУ к добровольчеству, возможность почувствовать себя частью этогг движения в России.

Маргарита Котовщикова, руководитель Алтайского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»:

Особенностью студенческих отрядов является то, что процесс включения студентов в общественную жизнь идет не только через учебную деятельность и профессиональную подготовку, но и путем формирования новых форм проявления собственной активности и путем выбора форм социального взаимодействия. Одной из таких форм является создание отряда безвозмездной деятельности. В современной истории движения студенческих отрядов Алтайского края уже есть достойный пример отряда ветеранов «Старая Гвардия», который уже 2 года работает на безвозмездной основе. Появление таких отрядов в молодежной среде доказывает социальную эффективность движения российских студенческих отрядов. Ведь безвозмездная деятельность бойцов студенческого отряда является одной из действенных форм формирования у молодежи социально-значимых ценностей, установок, правил и норм.

Бойцом отряда «Пионер» может стать студент не только технического университета, но любой обучающийся другого вуза или ссуза Алтайского края. Для этого необходимо вступить в ряды членов молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и связаться с Екатериной Ключаревой (8−913−224−46−42).