ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Полуфинальные соревнования чемпионата мира по программированию завершились в АлтГТУ

Полуфинальные соревнования чемпионата мира по программированию завершились в АлтГТУ

04.12.2018 10:55

Престижные студенческие состязания в этом году проходили одновременно в Барнауле, Санкт-Петербурге, Тбилиси и в Алма-Ате. В Алтайском крае площадкой для полуфинала с 1996 года становится Алтайский государственный технический университет. За выход в финал боролись студенческие команды вузов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Киргизии. Алтайский край представляли пять команд – четыре команды Алтайского государственного технического университета и команда Рубцовского индустриального института, филиала АлтГТУ. 

Основной конкурсный день прошел в воскресенье. По условиям конкурса участники должны были решить от 10 до 13 задач в течение пяти часов, потратив наименьшее количество времени и попыток. Соревнования проводятся по трехступенчатой системе: четвертьфинал, полуфинал и финал. Самая главная награда – это поездка на финал, который пройдет весной 2019 года в Португалии.

В итоге в пятерку лучших полуфинала в Барнауле вошли команды Северо-Восточного федерального университета из Якутска и Новосибирского госуниверситета, которые решили по пять заданий. А также Иркутского госуниверситета, АлтГТУ и Сибирского федерального университета из Красноярска, решившие в самый короткий срок по четыре задания. Интересно, что в прошлом году на полуфинале команды из Барнаула и Якутка с теми же участниками также входили в пятерку лучших – тогда якутяне были на четвертом месте, а барнаульцы – на втором. И только одна команда из Новосибирска в прошлом году смогла решить не пять, а шесть заданий.