ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Выставка «Аз.Арт. Сибирь — 2019»

Выставка «Аз.Арт. Сибирь — 2019»

04.03.2019 16:58

14 марта в Барнауле открывается IX Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь – 2019». Это масштабная биеннале молодых живописцев, графиков, скульпторов и дизайнеров, которую алтайский Союз художников проводит уже 13 лет. В этом году она впервые реализуется при грантовой поддержке Фонда президентских грантов.

Главные конкурсные экспозиции «Аз.Арта» откроются в выставочном зале музея «Город» и в исторических залах музея на улице Льва Толстого. До 15 апреля там можно будет увидеть сотни лучших работ молодых авторов со всей Сибири. А в ГХМАК откроется выставка председателя конкурсного жюри – омского графика, заслуженного художника России Андрея Машанова. Проекты для биеннале готовят и в других выставочных пространствах Барнаула. Так, в библиотеке имени Шишкова откроется персональная выставка графики Ивана Быкова «Большой Алтай», в «Туриной горе» – интерактивный проект Екатерины Витвиновой «АzArtные игры», в павильоне современного искусства «Открытое небо» – экспозиция Сергея и Ивана Мозговых. В галерее «Universum» представят фотопроект Олега Кугаева и Национального парка «Сайлюгемский», а в арт-галерее «Бандероль» – персоналию Анны Тороповой «Диалог». И это еще не все: к «Аз.Арту» в этом году присоединились 15 городских арт-пространств. 

Помимо бесчисленных выставок, гостей «Аз.Арта» в этом году ждут мастер-классы, лекции, экскурсии и встречи с художниками. Уже на следующий день после открытия биеннале барнаульцы могут попасть на мастер-класс московского графика, народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Муравьева в залах «ACADEMIA». 17 марта в выставочном зале музея «Город» пройдет экскурсия-лекция Лидии Рыжовой «Молодое искусство Сибири. Живопись», и подобная встреча по графике пройдет в музее «Город» 28 марта. 22 марта на главной площадке проекта пройдет дискуссия с Михаилом Чуриловым об online-активности художников «Удали свой паблик», а 24 марта – открытый мастер-класс по линогравюре от художника Александра Гордиенко. И там же 7 апреля состоится читка пьесы Вадима Климова «За искусство. Конец цитаты», роли исполнят резиденты «Дома актера на Алтае». Кроме того, в рамках «Аз.Арт. Сибирь» пройдет большая научно-практическая конференция. Она состоится 14 и 15 марта в Государственном художественном музее Алтайского края.

Торжественное открытие «Аз.Арт. Сибирь – 2019» состоится 14 марта в 16:00 в выставочном зале музея «Город» (пр. Ленина, 111). Вход свободный. Закрытие15 апреля в 18:00 в концертном зале «Сибирь».

Выставком (отбор работ) для барнаульских художников состоится 6 марта в 14:00 по адресу: пр. Ленина, 111. В проекте может принять участие любой график, живописец, дизайнер и скульптор в возрасте от 18 до 35 лет. По итогам выставки художникам присудят денежные премии и дипломы. 

Контакты:

  • Руководитель проекта Николай Сергеевич Зайков, +7  (905) 986−72−12; zaikov-n@mail.runikolayzaykov.ru;
  • Ответственный секретарь Наталья Григорьевна Евдокимова, +7 (3852) 567−738sh-altai@mail.ru.
  • «Аз.Арт. Сибирь – 2019» в ВК: vk.com/azartsiberia.