ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ наградили участников конкурса «Плюшки в день Танюшки

В АлтГТУ наградили участников конкурса «Плюшки в день Танюшки

03.02.2021 14:38

В этом году традиционный кулинарный конкурс, приуроченный ко Дню российского студенчества, проводился в онлайн-формате и принять участие в нем приглашались не только Татьяны, а все желающие. И прошел он с таким размахом, что за процессом приготовления любимых блюд студентов, сотрудников и преподавателей АлтГТУ мог наблюдать весь край.

Участие в конкурсе приняли 16 конкурсантов.

Сегодня профком студентов совместно со студенческим правительством наградили победителей памятными подарками.

По словам специалиста по организационно-массовой работе со студентами профкома АлтГТУ Бугаёвой Инны, подарки победителям подбирались индивидуально. «Мы постарались угодить каждому и подарить нужные кухонные принадлежности и полезные в хозяйстве приборы», – говорит Инна.

Победителей в номинациях определяли путем голосования в группах Вконтакте. 

В номинации «Семья» победила семья Соболевых. Начальник отдела социального развития Татьяна Соболева вместе с дочкой Аней и мужем Андреем Соболевым, доцентом кафедры ТиМС, готовили блины.

В номинации «Юмор» победу одержали бойцы «Снежного десанта» «Белые медведи» Анастасия Кошелева и Надежда Шульская, и боец отряда проводников «Легион» Владислав Башлыков.

Победителем в номинации «Высокая кухня» стала Чудоякова Елена, старший преподаватель отделения физической культуры и спорта, приготовившая яйца бенедикт.

В номинации «Национальное блюдо» лучшими стали иностранные студенты — Сарвари Сухраб и Сафи Закируллах, обучающиеся на кафедре «Русский язык как иностранный».

Номинация «Здоровая еда» – это та номинация, победу в которой должен был завоевать студент ИнБиоХим. Миллер Елена с направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» её достойно выиграла.

Победителем в номинации «Народное голосование» стала студентка строительно-технологического факультета Анастасия Борщова.

Победителем кулинарного онлайн-конкурса по мнению жюри стала Голова Алёна, студентка института биотехнологии, пищевой и химической инженерии.

Кулинарный онлайн-конкурс «Плюшки в день Танюшки» проходил с 15 января по 25 января.