ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Выпускники центра «Наследники Ползунова» получают стипендию Фонда Андрея Мельниченко

Выпускники центра «Наследники Ползунова» получают стипендию Фонда Андрея Мельниченко

23.12.2022 14:53

16 выпускников центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», поступивших в этом году в Алтайский государственный технический университет на бюджет, получили сертификаты на стипендию Фонда Андрея Мельниченко.

Так, в этом году в АлтГТУ преимущественно на направления подготовки факультета информационных технологий, института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, строительно-технологического факультета поступили  выпускники центра АлтГТУ: Баранов Роман, Мелков Илья, Набока Никита, Сафронова Екатерина, Чепрасов Андрей, Ярцев Олег и Воронин Даниил.

После обучения в филиале центра «Наследники Ползунова» в Рубцовске, студентами АлтГТУ стали: Лудан Вячеслав, Некрасенко Никита, Чеснокова Дарья, Латак Владислав, Плотников Артем, Курников Артем, Тюленев Алексей и Панин Александр.

Хворов Фёдор после обучения в филиале центра в Бийске в этом году поступил на факультет информационных технологий АлтГТУ.

В течение всех лет успешного обучения в университете студенты АлтГТУ будут ежемесячно получать стипендию Фонда в размере 8 тысяч руб. Это своеобразная мотивационная поддержка. Если успеваемость будет низкой, размер стипендии сократится. Также Фонд поощряет ребят за активную общественную деятельность и занятие научной работой. За особые научные заслуги и отличную учебу стипендия может достигать 10 тысяч рублей.

Сегодня ректор АлтГТУ Андрей Марков вручил студентам стипендиальные сертификаты Фонда Андрея Мельниченко.

«Ребята, всем вам повезло как минимум три раза, – сказал ректор Андрей Михайлович. – В первый раз, когда вы успешно выдержали конкурс и поступили в центр «Наследники Ползунова». Вторая ваша удача – вы приняли решение поступить в Алтайский государственный технический университет. Здесь вы получите необходимые знания, реальный практический опыт, а самое главное – обретёте востребованную и интересную профессию. Фонд Андрея Мельниченко – наш стратегический партнер, входит в Попечительский совет вуза. Всегда находимся на связи с его исполнительным директором Александром Чередником. И еще одна ваша удача – это то, что вы стали стипендиатами Фонда Андрея Мельниченко. Вот знаете, победителем легко быть только один раз, а потом требуется постоянно подтверждать этот статус. Я вам желаю, не только удержаться, но и постоянно совершенствоваться, например, через занятия наукой.  У нас для этого созданы все условия – выстроены связи с производством, имеется программа наставничества, возможность участия в конкурсах федерального уровня, проводимых Фондом поддержки инноваций».

Ректор поздравил студентов с наступающим новым годом и пожелал успешной сдачи предстоящей сессии.

Кстати, стипендия Фонда Андрея Мельниченко учреждена в 2019 году и сейчас ее получают 20 студентов 2−4 курсов АлтГТУ, выпускников центра «Наследники Ползунова».