ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Где учиться, кем работать? Какие специалисты будут востребованы в Алтайском крае

Где учиться, кем работать? Какие специалисты будут востребованы в Алтайском крае

19.01.2023 09:03

За айтишниками выстроятся очереди работодателей, а юристам предстоит быть лучшими из лучших, чтобы сделать карьеру по специальности.

«Куда пойти учиться?» – один из вопросов, которым сейчас задаются выпускники школ и их родители. И неудивительно: рынок труда меняется постоянно, одних специалистов становится переизбыток, а других – дефицит. Какие профессии будут в топе через пять лет? Каким соискателям станут отдавать предпочтение работодатели? Как не промахнуться в выборе направления? Ответы на эти вопросы «Толк» попытался найти вместе с hr-экспертами и представителями крупнейших вузов Алтайского края.

Кругом ИТ

В ближайшие годы будет расти спрос на специалистов по кибербезопасности и ИТ-специалистов, считают аналитики службы исследований HeadHunter. Причем нужны будут профессионалы высокого уровня, которые смогут работать над заменой иностранных программных продуктов.

Потребность в квалифицированных рабочих кадрах на региональном рынке труда существенно возросла, а специалистов крайне мало

Осенью 2022 года аналитики отмечали снижение спроса на айтишников. На рынке труда образовался перекос: количество резюме увеличилось, а число вакансий сократилось.

Такая тенденция, как пояснили в hh.ru, связана с тем, что базу соискателей пополнили кандидаты, которые прошли обучение на онлайн-курсах и претендовали на младшие позиции в то время как работодателям нужны высококлассные кадры с опытом. Поэтому ИТ-специалисты все еще в дефиците, и с учетом растущего рынка потребность в них будет увеличиваться.

«Растущая сфера IT-технологий требует постоянного притока кадров. Поэтому востребованными будут специалисты, обладающие фундаментальными знаниями в области математических и физических наук, специалисты в сфере информационной безопасности», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова.

Информационные технологии проникли практически во все направления жизни. Поэтому, считает ректор АлтГТУ Андрей Марков, будут востребованы не только разработчики, но и специалисты в области прикладного программного обеспечения (то есть те, кто с этим ПО умеет работать).

«К примеру, в машиностроении без этого никак. Сейчас уже нет людей, которые карандашом чертят чертежи. Мы только на начальных этапах даем такое обучение, а дальше уже идет компьютерная графика и компьютерное моделирование. Поэтому я бы порекомендовал школьникам сдавать ЕГЭ по профильной математике, физике и информатике. Вот с этим набором вы будете востребованы», – считает Марков.

Профессии в дефиците

По словам ректора политеха, в ближайшие годы на рынке труда будут нужны не только айтишники, но и специалисты таких направлений, как биотехнологии, строительство, материаловедение, машиностроение, приборостроение, химическая технология:

«Мы мониторим рынок труда и смотрим, сколько требуется сейчас специалистов, примерно знаем возраст существующих работников и можем сказать, что это будут самые востребованные направления. Уже сейчас за этими специалистами у нас стоит очередь из работодателей».

Юристов столько не нужно

Устойчивый профицит специалистов наблюдается только в одной профессиональной сфере, который дает о себе знать уже больше года – это юриспруденция.

В декабре 2022 года, по данным HeadHunter, в Алтайском крае на одно предложение о работе для юристов приходилось 7,8 резюме потенциальных кандидатов (норма – 5−6). А в целом по стране этот индекс вырос уже до 9,3 резюме на вакансию. Все это говорит о явном переизбытке специалистов на рынке труда.

«Мы наблюдаем ситуацию перегретого интереса к профессии, которая долго относилась к числу престижных, молодые люди стремились получить юридическое образование. А теперь они должны быть или лучшими из лучших, чтобы сделать карьеру по специальности, или искать себя в других направлениях», – отмечает Лилия Эсауленко.

Вузы подстраиваются под рынок

Как говорит Андрей Марков, процесс образования интересный в том плане, что здесь нужно действительно предвидеть какие профессии будут востребованы через четыре-шесть лет. На основе этого анализа каждый год учебные заведения корректируют свои образовательные программы, какие-то профили «замораживают», если рынок насытился специалистами, какие-то – запускают.

Так, политех с этого года открывают направление биотехнологии, в области приборостроения запускают дисциплины, которые связаны с летательными аппаратами.

В учебных заведениях считают, что в 2023 году у абитуриентов будут востребованы направления, связанные с ИТ-сферой – фундаментальная информатика и прикладная информатика. Однако не менее актуальными останутся география, экология и природопользование, химическая технология, психология девиантного поведения, педагогическое образование с разными профилями и все, что связано с медиа и иностранными языками.

«Алтайские вузы дают качественное образование, наши программы на уровне программ ведущих университетов страны. Здесь можно получить хорошее образование причем с возможностью пройти практическую подготовку на предприятиях края. Несмотря на популярность среднего специального образования, надо не бояться сдавать ЕГЭ. К тому же сегодня есть большое количество курсов, которые помогут подготовиться к сдаче экзаменов», – обратился к абитуриентам Андрей Марков.

Подробнее – в материале сетевого издания «ТОЛК»