ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Андрей Марков: «Мы говорим на одном языке с командой администрации Барнаула»

Андрей Марков: «Мы говорим на одном языке с командой администрации Барнаула»

17.03.2023 11:06

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Андрей Марков прокомментировал отчет Вячеслава Франка.

«Все, что сегодня было озвучено мэром по вопросам социально-экономического развития города и задач в сфере образования и науки положительно оценивается региональным вузовским сообществом, – считает Андрей Марков.  – Университетам поручено активнее подключаться к решению задач производственников. Вузы должны создавать новые продукты и технологии в сотрудничестве с предприятиями. Делать вклад в экономку. И в решении этих задач нам помогают городские власти».

Ректор АлтГТУ отмечает, городская власть выступает заказчиком и организатором. «За прошедший год более 40 млн. рублей было получено от НИОКР, выполненных по заказу предприятий Барнаула. В краевой столице выстроено сотрудничество между научно-исследовательскими, образовательными учреждениями, промышленностью и властью Преподаватели технического университета живут в реальной индустриальной повестке, а студенты вовлечены в решение производственных задач», – говорит Андрей Марков.

Кроме того, на площадках вузов проходят самые разные городские мероприятия: научно-техническая  конференция студентов,  аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь», Всероссийская строительная конференция, встречи профильных комитетов администрации города Барнаула с общественниками и т.д.

«Предстоящие реформы в вузовском образовании предстоит решать только взаимодействуя с промышленными партнерами и краевыми и городскими властями», –резюмирует Андрей Марков.