Образовательные программы АлтГТУ вошли в предметный Национальный агрегированный рейтинг

15.06.2023 11:16

Опубликован Предметный национальный агрегированный рейтинг 2023.

Рейтинг рассматривает вузы в разрезе УГСН, что позволяет корректно сопоставить все многообразие специальностей и направлений обучения российских вузов.

Образовательные программы Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова вошли в первую и вторую лиги Предметного национального агрегированного рейтинга по семнадцати укрупненным группам направлений подготовки:

- «Архитектура»

- «Техника и технологии строительства»

- «Информатика и вычислительная техника»

- «Информационная безопасность»

- «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии»

- «Электро- и теплоэнергетика»

- «Машиностроение»

- «Физико-технические науки и технологии»

- «Химические технологии»

- «Промышленная экология и биотехнологии»

- «Техносферная безопасность и природообустройство»

- «Технологии материалов»

- «Техника и технологии наземного транспорта»

- «Управление в технических системах»

- «Технологии легкой промышленности»

- «Экономика и управление»

- «Изобразительное и прикладные виды искусств»

Технический университет получил лучшие оценки по направлениям подготовки «Архитектура», «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение», «Химические технологии», «Промышленная экология и биотехнологии», «Техника и технологии наземного транспорта». Данные направления лидируют по показателям качества обучения, цитируемости научных работ, уровню зарплат занятых в IT-отрасли, а также по уровню образования, востребованности среди абитуриентов и международной интеграции.

Это показатель высокого уровня реализации программ и качества образования в целом.

Для вузов предметные рейтинги – это уникальный шанс сравнить уровень своих образовательных программ с подобными, реализующимися в других вузах. Профильным вузам предоставляется уникальная возможность увидеть свое положение на фоне коллег по отрасли.