ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор АлтГТУ принял участие в подписании дополнительного соглашения о партнёрстве

Ректор АлтГТУ принял участие в подписании дополнительного соглашения о партнёрстве

13.07.2023 09:31

В Министерстве образования и науки Алтайского края состоялась церемония подписания Дополнительного соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) транспортной отрасли Алтайского края.

Галина Синицына, заместитель министра образования и науки Алтайского края, приветствуя участников, отметила значимость федерального проекта «Профессионалитет» для региона, а также важность совместного подхода к подготовке кадров, понимания целей и достижения результатов совместной работы.

«Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практикоориентируемости, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Средства федерального бюджета идут на то, чтобы мы могли создать правильную систему. Мы заходим на второй цикл Профессионалитета, и видим, насколько активно в регионе реализуется проект. Студенты приобретают свои особые отличительные черты, чувствуют общность, создают новые традиции, и даже придумали гимн «Профессионалитета»», – отметила Галина Владимировна.

В следующем году на базе Барнаульского государственного педагогического колледжа будет создан образовательный кластер по направлению «Педагогика».

В настоящее время Алтайский край принимает участие в конкурсе на создание образовательно-производственных кластеров, объявленном Министерством просвещения Российской Федерации. В случае принятия решения о предоставлении региону гранта в 2024 году будут открыты три центра для сельского хозяйства на базе Алтайского государственного аграрного университета, Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, Бочкаревского лицея профессионального образования, один для лесной отрасли на базе Павловского аграрного техникума и один в сфере информационных технологий на базе Алтайского государственного технического университета.

Источник: Министерство образования и науки Алтайского края http://www.educaltai.ru/news/news_obs/74124/