ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор А.М. Марков встретился со студентами ФЭАТ

Ректор А.М. Марков встретился со студентами ФЭАТ

31.10.2023 14:56

Во встрече с ректором Андреем Михайловичем Марковым приняли участие студенты, преподаватели, заведующие кафедрами факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, а также проректор по учебной работе Лариса Иннокентьевна Сучкова и проректор по воспитательной работе Иван Владимирович Огнев.

Традиционная встреча со студентами факультета прошла в актовом зале, который располагает к отрытому диалогу между обучающимися и администрацией вуза.

«Ребята, я раз в квартал приглашаю факультеты и институты встретиться, чтобы глядя в глаза друг другу, мы смогли задать вопросы, обменяться новостями.

Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта – один из старейших факультетов, в котором действуют мощные научные школы и в области котлостроения, и в области ДВС, наземного транспорта. На факультете по заказу предприятий разрабатываются реальные проекты. Например, в конструкторском бюро экспериментальных машин по заказу КАМАЗа наши ученые занимаются проектированием двух новых видов тракторов. На вашем факультете два студенческих конструкторских бюро. Ключевые инженерные компетенции по сельхозмашиностроению по-прежнему сосредоточены именно на Алтае, в том числе у нас в АлтГТУ.

Уверенно могу сказать, что все направления факультета очень востребованные региональной транспортной отраслью, отраслью энергетического машиностроения. У вас никаких проблем с трудоустройством по специальности не будет. Работодатели вас готовы брать уже сейчас. Буквально несколько часов назад вернулся с Общественного совета при Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, во время которого ко мне обратились два руководителя предприятия с просьбой дать толковых ребят на подработку. И даже на условиях совмещения учебы и работы», – сказал ректор.

По его словам, предприятия испытывают кадровый голод. Им требуются заместители начальников цехов, начальники бюро. И у наших студентов есть реальные возможности эти вакансии занимать. Одно условие – необходимы хорошие знания и умение работать в команде.

Лариса Иннокентьевна рассказала об итогах первой аттестации: «Ребята, аттестация показала, что вам есть куда стремиться. Вторая аттестация будет в конце ноября. Не накапливайте долги, посещайте занятия. Используйте свое время с толком – слушайте преподавателя, демонстрируйте свои способности в учебе. Семестр закончится очень быстро. И если есть проблемы, обращайтесь к кураторам, в деканат или в мою приемную, которая находится в кабинете 228 главного корпуса. Я сделаю все, чтобы вам помочь». 

Иван Владимирович рассказал о проектах Росмолодежи и платформы «Россия – страна возможностей». И посоветовал студентам быть бдительными и не вестись на различные провокации мошенников.