#ПосмотриСДругойСтороны: Лазуткина Юлия

16.11.2023 14:23

Продолжаем смотреть на преподавателей под другим углом в нашем спецпроекте #ПосмотриСДругойСтороны.

Сегодня расскажем об одном из самых любимых студентами преподавателей – директоре института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Юлии Сергеевне Лазуткиной.

«Желание преподавать появилось у меня ещё в школе. Я даже поступала в педагогический и почти поступила, но Политех меня переманил. После третьего курса начала заниматься научной деятельностью. Наша заведующая кафедрой Лариса Фёдоровна Комарова предложила пойти в аспирантуру и остаться на кафедре преподавателем, – рассказывает Юлия Сергеевна. – В 20 лет я окончила пятый курс и стала преподавать. То к чему я стремилась с детства, воплотилось и вот уже 24 года ни о чём не жалею. Люблю студентов с их горящими глазами, идеями и активностью».

Любой добрый директор института хранит свои секреты. К примеру, Юлия Сергеевна знает приёмы тхеквондо, а ещё любит рисовать картины по номерам.

«В последнее время стараюсь посвящать больше времени дочери, которой 14 лет. Она занимается тхеквондо. Поэтому всё не рабочее время я посвящаю тому, что помогаю с организацией соревнований, с сопровождением на них. У меня даже есть спортивный костюм от федерации тхеквондо. Я главный болельщик дочери, поддерживающий её и её тренера. Меня это очень радует и я, прям, отдыхаю, – делится Юлия Сергеевна. – При этом, у меня 44 сорта фиалок, которые я выращиваю, развожу. Когда хочется ни о чём не думать, я начинаю их пересаживать, ухаживать. Ещё очень люблю рисовать картины по номерам».