День всех влюбленных в ФРЦ

21.02.2013 11:48

15 февраля, в минувшую пятницу, во Французском ресурсном центре прошел показ фильма на французском языке, посвященный дню всех влюбленных, который накануне отмечали в Европе и России.

На просмотр были приглашены студенты, изучающие французский язык, преподаватели и все интересующиеся французской культурой. Показ был организован по инициативе французского центра при активном содействии преподавателей французского языка кафедры немецкого и французского языков АлтГТУ. Итогом этого мероприятия стало рождение нового культурного проекта.

Романтическая комедия с участием знаменитых французских актеров, представленная вниманию собравшихся в зале была понятна даже тем студентам, которые совсем недавно начали изучение французского языка.

Перед просмотром фильма руководитель французского центра вместе со зрителями обсудили возможные варианты перевода названия фильма и важную с точки зрения понимания его содержания лексику. Фильм сопровождался субтитрами, но также на французском языке. Студенты не только получили удовольствие от просмотра хорошего фильма, но и хорошо поработали над своим французским языком.

По окончанию киносеанса руководитель французского центра Наталья Басенок обратилась к аудитории с предложением регулярно проводить подобные мероприятия, чтобы расширить представления учащихся о французской культуре и предоставить возможность потренироваться в понимании живой речи. Студенты и преподаватели с радостью поддержали эту инициативу, поскольку, по общему мнению, за время, которое отводится на уроки французского, трудно уделить достаточное внимание изучению всех аспектов языка.

В итоге было решено организовать совместными усилиями серию киносеансов таким образом, чтобы все заинтересованные студенты смогли их посетить. В программу будут включены фильмы, имеющиеся в ресурсном центре, а также предложенные самими студентами и преподавателями французского языка. В ближайшее время программа «французского киномарафона» появится на сайте Регионального центра международного сотрудничества и на странице кафедры НиФЯ.

Организаторы, Французский ресурсный центр и кафедра НиФЯ, ждут ваших заявок и предложений. Показы планируется проводить до 20 марта – международного дня франкофонии, который также будет отмечаться в центре.