Подготовка к изданию книги о студенческих отрядах АлтГТУ

13.05.2013 12:26

Студентами АлтГТУ на сентябрь 2013 г. запланировано издание книги «Студенческие отряды политеха: от истоков к современности».

В книге будет отражена история развития стройотрядовского движения с 1965 года. Ветераны поделятся воспоминаниями о работе в студенческих отрядах, а молодежь расскажет о современных трудовых десантах.

В подготовке сборника задействованы все бойцы студенческих отрядов университета. На сегодняшний день студенты собирают воспоминания у ветеранов стройотрядовского движения, записывают их истории, изучают публикации газет, архивы, отчеты и летописи отрядов. В ближайшем будущем бойцы приступят к редактированию собранного материала. Как отмечает автор проекта Маргарита Барсукова, книга станет пособием для обучения и воспитания современного поколения бойцов студенческих отрядов. В ходе реализации проекта произойдет обмен опытом между поколениями по формированию и работе студенческих отрядов Алтайского края.

Книга воспоминаний ветеранов студенческих отрядов выйдет в количестве 500 экземпляров и будет посвящена 50-летию краевого студенческого отряда «Алтай». Проект был поддержан грантом губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.