Состоялось открытие III трудового семестра

16.05.2013 12:14

15 мая в Алтайском техническом университете студенческие отряды открыли третий трудовой семестр.

С приходом весны бойцы готовятся к третьему трудовому семестру. Субботники, агитации, репетиции проходят параллельно парам, зачетам и экзаменам, и все ради того, чтобы в один день сорваться с вокзала навстречу приключениям, романтике и лету.

«Легенда», «Витязь», «Прогресс», «Светоч», «Импульс», «Энергия», «Зеленая Волна», «Сибиряк», «Беркут», «Альтаир», «Аврора» и «Ювента» – студенческие отряды, которые через несколько недель отправятся не только в районы края и города России, но и за пределы Родины. Студенты будут ремонтировать дороги, участвовать в стройках, сопровождать пассажиров в поездах и поддерживать чистоту на улицах городов и в зеленых зонах. В этом году впервые сформирован краевой энергетический отряд «Светоч».

С напутственным словом к бойцам обратился начальник управления внеучебной работы Иван Владимирович Огнев: «Студенческие отряды АлтГТУ – самые лучшие. Именно вы, прославляете вуз своими славными делами. Вы всегда занимали и продолжаете занимать достойное место среди отрядов России. Об этом свидетельствует то, что вам доверяют строительство крупных всероссийских социальных объектов. Я уверен, что и в этом году вы внесете достойный вклад в развитие и процветание нашего замечательного края. Успехов и удачи в новом трудовом сезоне».

Студенческий отряд – это не просто работа, а призвание, уже окончив университеты многие не спешат расставаться с бойцовками. С приветственными словами к ребятам обратились директор краевого штаба студенческих отрядов Александр Иванов и председатель регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации Российские студенческие отряды Евгений Якунин. Они поздравили бойцов с Международным днем семьи и пожелали быть единой сплоченной командой на протяжении всех трудовых будней.

География объектов широка и разнообразна — Екатеринбург, Кахахстан, Ямал. Отряды не испугались даже условий крайнего севера. Бойцы ССО «Витязь», которые провели два лета на Ямале, представили на открытии творческий номер «Северное Попурри». Студенческий строительный отряд «Прогресс» поедет в Казахстан, в город Усть-Каменогорск, помогать в строительстве социальных объектов. На открытии студенты исполнили песню «Твой отряд».

Бойцы межвузовских педагогических отрядов «Аврора» и «Ювента»: «Наши вожатые – люди, которые отдают детям свою душу до последней капли. Вожатый – это скорее не профессия, а состояние души. Вожатыми становятся не по нужде, а скорее по убеждению, из-за любви к детям. Вожатыми становятся те, кто не хочет уходить из детства. Мы не знаем, что такое усталость. Наше призвание – служить для детей ярким примером».

Студенческий отряд – это незабываемая атмосфера, романтика и самые яркие годы студенчества. И не стоит забывать, что в состав отрядов АлтГТУ входят так же и отряды проводников. Межвузовский отряд проводников «Альтаир» выступили с творческим номером.

Студенческие отряды АлтГТУ — это 12 отрядов состоящих из самых активных и творческих людей «Политеха» и работающих не покладая рук. За прошедшие годы бойцы СО АлтГТУ показали себя как спортивные, трудолюбивые и талантливые люди, способные показать себя не только на краевом, но и на всероссийском уровне. В этом есть заслуга каждого отряда и бойца в частности.

Только за подготовительный период бойцами наших отрядов было проведено 72 субботника, из них 18 на социально значимых объектах. Занятия по правилам дорожного движения, экологии, здоровому образу жизни и правовой грамотности, 12 профориентационных лекций и более 25 культурно-массовых мероприятий для школьников. Студенты отряда  «Аврора» уже который год проводят патриотическую акцию «Километры памяти», ССО «Витязь» организует акцию «Ударим автопробегом по правовой неграмотности, ССО «Прогресс» принял участие в импровизированном «Весеннем десанте», съездив на целый день в Павловскую школу и проведя ряд культурно-массовых, спортивных и образовательных мероприятий. Наши отряды принимали участие в таких акциях, как «Бессмертный полк» и «День донора», а бойцы ССО «Энергия» перевели семерых бабушек через дорогу, и это не шутка. Совсем недавно, был принят документ «Положение о штабе трудовых дел АлтГТУ» регламентирующий работу штаба и его сотрудничество с администрацией университета.

Во время открытия на площади перед университетом собрались не только действующие бойцы, но и ветераны, которые в свое время сделали неоценимый вклад в развитие движения СО АлтГТУ. С напутственным словом выступил председатель клуба ветеранов «Политехник» Олег Акимочкин, который пожелал ребятам не только отдохнуть, но и получить достойную оплату их труда.

12 июня пройдет открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Алтайского края.