В АлтГТУ прошел митинг в память о жертвах Беслана

04.09.2013 11:33

3 сентября в России отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. В АлтГТУ им. И.И. Ползунова  у часовни святой Татианы прошло траурное мероприятие в память о жертвах теракта в Беслане.

Вспомнить трагические события 1 сентября 2004 года собрались студенты и преподаватели технического университета, школьники. Почтить память жертв теракта пришли начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Ирина Даниловна Агафонова, заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Викторовна Илюченко, глава администрации Октябрьского района Яков Владимирович Мосин, церковнослужители и участники боевых действий. Всего в митинге приняли участие около 300 человек.

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников, открывая митинг, обратился к участникам: «Девять лет назад случилось страшное событие. Террористы захватили школу в городе Беслане. В плен попали дети, их родители и учителя. В результате погибло 334 человека, из них 186 детей. Многие из них даже не узнали, что такое школа, первый учитель и одноклассники. У них отняли самое ценное – жизнь. Для каждой семьи эта невероятная потеря и рана на всю жизнь, для всех нас это большой урок. И сегодня мы в который раз собираемся, чтобы вспомнить погибших заложников и отдать дань уважения тем, кто ценой собственной жизни принял участие в спасательной операции. Благодаря действиям наших бойцов удалось освободить более 900 человек».

Память жертв трагедии в Беслане участники почтили минутой молчания.

После этого слово взяла Ирина Даниловна: «Трагедия, случившаяся девять лет назад в осетинском городе Беслане,  до сих пор не оставляет никого равнодушным. Произошедшее поражает своей бесчеловечностью и жестокостью». Обращаясь к молодежи, Ирина Николаевна отметила, что  студенты являются огромной силой, и пожелала им быть сильными гражданами нашей страны.

Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, обращаясь ко всем собравшимся, посоветовал не бояться, а добротой противостоять любому злу и иметь четкую гражданскую позицию. «Никогда не соглашайтесь со злом, будьте сильнее его. Мы обязаны выбирать добро для продолжения жизни на земле», – сказал Преосвященнейший Сергий.

От лица молодежи выступили студенты технического университета: «Наше поколение будет всегда вспоминать трагедию, которая произошла в Беслане 1 сентября 2004 года. Даже счастье целого мира не стоит слез одного ребенка. Мы выпускаем голубей, и пусть на нашей планете воцарится мир и покой».