В АлтГТУ отметили День студента

27.01.2014 12:14

25 января в честь Дня российского студенчества в Алтайском крае прошли праздничные мероприятия. Массовые празднования традиционно проходят в крупнейшем региональном вузе – Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Студенты вузов Алтайского края в этот день посетили службу в честь святой Татианы, которую в этом году провели в Никольской церкви, а после службы прошли крестным ходом до часовни Святой Татианы у главного корпуса АлтГТУ. Несмотря на мороз, в сквере у часовни Святой Татианы собралось более 200 студентов и преподавателей вузов края.

После молебна в честь покровительницы студентов Отец Александр Войтович, приветствуя собравшихся, сказал: «Очень отрадно, что наша многолетняя традиция продолжается, и студенчество духовной семинарии, регентского училища, вузов города совместно проходят крестным ходом. Это еще раз говорит о нашем единении, поддержке и самое главное, что мы встречаемся в молитвенном общении. Думаю что не только сегодня, но и в будние дни студенты приходят к часовне попросить благословения, покровительства у Бога, у своей заступницы на предстоящие экзамены и зачеты. Однако надо помнить о том, что без собственных усилий добиться успеха невозможно».

Затем к студентам обратился ректор технического университета Александр Андреевич Ситников: «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, который по старой доброй традиции сопровождается песнями, плясками, фейерверками. Очень важно, чтобы вы не только веселились, но и не забывали о самом главном – о том, ради чего вы стали студентами. Вам предстоит жить в условиях глобальной конкуренции, в век новых технологий, инноваций, осваивать новую технику и, конечно же, от того, какие вы получите знания, зависит не только ваша дальнейшая судьба, но и будущее страны, города, края. Хочу пожелать вам яркой студенческой жизни, драйва, креатива, любви, но и, как правильно сказал Отец Александр, – на бога надейся, а сам не плошай! Работа и еще раз работа, поскольку только упорный труд может сделать вас настоящими созидателями. С праздником, дорогие студенты».

У часовни развернулась праздничная программа с участием творческих коллективов технического вуза. Всех пришедших побаловали чаем и сладкими угощениями, а именинницы получили подарки. В заключение праздника гости праздника смогли приложиться к символу христианской веры – кресту и окропиться святой водой.

Как отметил директор культурного центра АлтГТУ Михаил Ильич Герцович, большинство студентов сдают последние экзамены и впереди их ждут каникулы: «В новом семестре в университете состоится чествование и награждение лучших студентов, которые отличились в учебе, общественной и спортивной жизни технического вуза».

В этот же день в государственной филармонии Алтайского края команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта» и шоу-театр АлтГТУ «Калейдоскоп» представили концерт «Университеты лейтенанта Шмидта». На сцене также шутили студенческие команды края.

Организаторы мероприятия: Барнаульская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Барнаульская духовная семинария, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова при поддержке комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.

Информация: История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года Императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ об основании университета. Первоначально день основания первого в России университета отмечали лишь те, кто в нем учился или преподавал. Позже Татьянин День стал неофициальным студенческим праздником, который объединял профессоров и студентов. С 2005 года 25 января стал общероссийским праздником – Днем российского студенчества. А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России. В этот день Русская православная церковь почитает мученицу Татиану, по традиции принято ставить свечи за успехи в учебе.